Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Цейце Леттинга выведет "Синтерру" к Каспию

11 марта 2010, 09:59 1876 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ComNews

Цейце Леттинга возглавил созданную в прошлом году российско-азербайджанскую компанию C-Ring Telecom. Ее акционерами являются альтернативный оператор "Синтерра" и национальный оператор Азербайджана "Азертелеком". C-Ring Telecom участвует в проекте "Синтерры" C-Ring (Caspian Ring) по созданию совместных предприятий в Прикаспийских странах и единой кабельной системы в этом регионе.

"Синтерра" и "Азертелеком" создали на паритетных началах C-Ring Telecom в мае 2009 г. Основная цель СП - повышение связности сетей и создание трансграничного перехода Россия-Азербайджан, который соединит телекоммуникационные инфраструктуры операторов на российско-азербайджанской границе на участке Дербент-Губа. C-Ring Telecom при оказании услуг использует инфраструктуру обеих компаний. При этом доступ к базовым телекоммуникационным услугам (телефония, передача данных, доступ в Интернет) обеспечивает "Азертелеком", а развитием инновационных услуг (ЦОД, call-центр, GRID-технологии, контентные услуги) занимается совместное предприятие. На начальном этапе уставной капитал предприятия минимален, однако в планах акционеров увеличить его до $15 млн.

Во II половине 2009 г. "Синтерра" и "Азертелеком" объявили о первых назначениях в C-Ring Telecom. Так, в октябре 2009 г. Чагдаш Берксан был назначен старшим вице-президентом C-Ring Telecom и фактически возглавил компанию, став в дальнейшем ИО генерального директора этого СП. Как говорили ранее представители "Азертелекома", Чагдаш Берксан был временной фигурой на посту главы C-Ring Telecom (см. новость ComNews от 8 октября 2009 г.). Вчера акционеры СП объявили, что руководить компанией теперь будет Цейце Леттинга, который ранее был вице-президентом американского оператора дальней связи iBasis по продажам в Европе.

C-Ring Telecom также участвует в СП в области ИКТ в Иране, созданном совместно с Iranmobin Electronics Development Company (акционер национального оператора связи Исламской Республикой Иран - Telecommunication Infrastructure Company, TIC). C-Ring Telecom и Iranmobin получили по 50% в акционерном капитале C-Ring Iran (см. новость ComNews от 2 декабря 2009 г.). Также "Синтерра" планирует создать аналогичное СП в Казахстане и Туркмении (переговоры сейчас идут). Все эти СП, которые организуются при помощи C-Ring Telecom, участвуют в проекте C-Ring, который призван объединить Прикаспийские страны в единое телекоммуникационное кольцо. Схема работы "Синтерры" с местными партнерами аналогична работе СП в Азербайджане и Иране.

"Мы уверены, что опыт и управленческие навыки Цейце Леттинга помогут проекту C-Ring занять лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке Прикаспийского региона", - прокомментировали назначение главы "Азертелекома" Михаил Чупа и "Синтерры" Виталий Слизень.

Кроме уже существующих партнеров "Синтерра" рассчитывает привлечь к проекту операторов Турции, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Омана, Киргизии, Таджикистана, Пакистана, Индии, Армении и Грузии (см. новость ComNews от 26 февраля 2010 г.).

"Создаваемая "Синтеррой" кабельная система актуальна для развития телекоммуникаций в каждом конкретном макрорегионе. В перспективе эта кабельная система в Прикаспийском регионе может служит связующим звеном для передачи данных из Европы в Индию, которая генерирует большой объем трафика. А это направление сейчас крайне актуально", - говорит аналитик ComNews Research Артем Акчурин. Он отмечает, что рынок аренды каналов передачи данных развивается очень быстро. Не исключено, что в 2012-2013 гг. возможен дефицит емкостей по особо актуальным направлениям.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+