Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Белгородэнерго" выявил 29 нарушений правил охранных зон линий электропередачи 35-110 кВ

12 марта 2010, 10:15 4217 Время чтения ≈ 2 мин

Сотрудники Белгородэнерго продолжают выявлять нарушения охранных зон энергообъектов частными лицами и хозяйствующими субъектами. В первую очередь, внимание уделяется опорам и воздушным линиям, которые находятся в жилой застройке. На сегодняшний день на территории Белгородской области выявлены 29 нарушений правил охранных зон воздушных линий 35-110 кВ. Устранению нарушений и привлечению виновных к ответственности способствует активное сотрудничество энергетиков с местными органами власти, прокуратурой и Ростехнадзором.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 года №160 для воздушной линии (ВЛ) до 1 кВ правилами определена охранная зона на расстоянии 2 м, для ВЛ от 1 до 20 кВ — на расстоянии 10 м, для ВЛ 35 кВ — 15 м, для ВЛ-110 кВ — 20 м, ВЛ-330 кВ — 30 м.

В охранных зонах воздушных линий запрещается размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче-смазочных материалов, устраивать свалки, разводить огонь, загромождать проходы к ним, устраивать спортивные площадки, рынки, проводить мероприятия, связанные с большим скоплением людей, осуществлять поливные работы.

Любые действия в охранных зонах ВЛ-0,4-10 кВ должны выполняться только после согласования с районом электрических сетей, на территории которого расположена линия. Действия в охранных зонах ВЛ-35-110 кВ необходимо согласовывать с Департаментом высоковольтных сетей Белгородэнерго. В случае аварии на энергообъекте (падение провода или опор ВЛ) гражданам запрещается самостоятельно приближаться к токоведущим частям на земле ближе, чем на 10 м, так как при замыкании на землю одной фазы (провода) линия не отключается, и провод остается под напряжением.

Следует отметить, что в нормальных условиях эксплуатации воздушные линии электропередачи, трансформаторные подстанции и распределительные пункты не несут опасности для окружающих. Обслуживание электрооборудования должно производиться только квалифицированным персоналом филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+