Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго представляет на международной выставке энергосберегающий проект "Умный город"

17 марта 2010, 17:39 1714 Время чтения ≈ 4 мин

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» принимает участие в VII международной специализированной выставке «Энергосбережение и электротехника. Жилищно-коммунальное хозяйство – 2010». Компания представляет экспозицию, посвященную энергосберегающему проекту «Умный город».

«Умный город» основан на новых технологиях, позволяющих рационально использовать источники энергии. Одной из важнейших составляющих проекта являются «умные сети», способные улучшать качество и надежность электроснабжения потребителей с помощью применения современного оборудования и автоматизированных систем управления.

На стендах экспозиции Белгородэнерго представлены основные компоненты «умных сетей»: система управления уличным освещением «Гелиос», автоматизированная информационная система коммерческого учета электроэнергии, проект автоматизации распределительных сетей с применением реклоузеров; телемеханизация подстанций 35—110 кВ и трансформаторных подстанций 10(6)/0,4 кВ, вольтодобавочные трансформаторы.

Автоматизированная система управления уличным освещением «Гелиос» обеспечивает оптимальный режим работы уличного освещения и позволяет дистанционно контролировать состояние сетей наружного освещения. Благодаря ее внедрению затраты на обслуживание сетей снизились на 10%, а энергопотребление – на 13-15%. Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии для бытовых и мелкомоторных потребителей с интеллектуальными счетчиками «Нейрон» обеспечит максимальную точность расчетов энергетиков с потребителями, позволит снизить коммерческие потери электроэнергии в 10-15 раз. А также даст возможность проводить постоянный мониторинг качества электроснабжения жилого фонда. Аппарат, объединяющий вакуумный выключатель и микропроцессорную релейную защиту с противоаварийной автоматикой, - реклоузер выполняет функции защиты воздушных линий электропередачи (ЛЭП). В случае появления повреждения на ЛЭП он позволяет автоматически вывести из работы только небольшой участок сети. Благодаря этому длительность перерывов в электроснабжении значительно сокращается. Повысить качество напряжения в сети может вольтодобавочный трансформатор – бустер. Он мгновенно реагирует на изменение напряжения и автоматически стабилизирует его уровень.  Телемеханизация подстанций 35—110 кВ и трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ позволяет дистанционно получать с питающих центров данные телесигнализации и телеизмерений и сокращает время определения места повреждения оборудования. Это обеспечивает более оперативную реакцию диспетчерского и дежурного персонала на аварийные ситуации.

Все эти современные системы и новое оборудование на протяжении последних  нескольких лет с успехом эксплуатируются  в Белгородэнерго. За счет их внедрения и выполнения  других энергосберегающих мер в минувшем году в области было сэкономлено 5,9 млн кВтч электроэнергии. Кроме особенностей энергосберегающих технологий специалисты Белгородэнерго расскажут посетителям выставки о комплексе дополнительных сервисов, которые оказывает компания потребителям.

Следует отметить, что филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» регулярно принимает участие в подобных мероприятиях. В этом году выставка собрала 243 предприятия из 25 регионов России, Беларуси, Украины и Финляндии. При этом более 70 организаций впервые представили свою продукцию на белгородском рынке.

Выставка организована Департаментом строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области, Управлением архитектуры и градостроительства Белгородской области и Белгородской торгово-промышленной палатой. Её основная цель - продемонстрировать достижения и перспективные разработки в области энергосберегающих технологий и расширить торгово–экономические связи между предприятиями разных регионов России и зарубежья.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+