Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Азербайджан и Туркменистан договорятся по "главному" кабелю

18 марта 2010, 12:38 1722 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: CA-NEWS

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана планирует проложить подводный сегмент волоконно-оптической кабельной магистрали ТАЕ в рамках проекта информационной супермагистрали Восток-Запад. Как сообщил Зеркало.аз министр Али Аббасов, в декабре прошлого года Генассамблея ООН приняла резолюцию по проекту. "Мы знаем, что после принятия резолюции проблемы между Азербайджаном и Туркменистаном по поводу строительства подводного сегмента будут решены". Отметим, что вопрос прокладки каспийского сегмента ТАЕ регулярно обсуждается с Туркменистаном и Казахстаном. Однако правительства данных государств затягивают реализацию проекта, придавая ему политическую окраску.

Строительство азербайджанского сегмента международной фибероптической магистрали Транс-Азия-Европа (TAE) было начато в 1999 году согласно договору, заключенному между ПО "Азтелеком" и турецкой компанией Hesfibel. Строительство велось сразу в трех направлениях - Баку-Газах, Баку-Астара и Баку-Самур. Реализация проекта ТАЕ позволила обеспечить страны региона дешевым и качественным Интернетом. Отметим, что протяженность магистрали ТАЕ от Шанхая (Китай) до Франкфурта-на Майне (Германия) составляет 24 тыс. км. Стоимость каспийского сегмента ТАЕ составляет 10 млн. долларов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно