Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Признать состояние нормальным - выводы комиссии по обследованию СШГЭС

18 марта 2010, 18:17 2443 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: 19rus.info

Накануне на Саяно-Шушенской ГЭС завершилось очередное преддекларационное обследование гидротехнических сооружений (ГТС) станции. В ходе обследования экспертная комиссия подвела итоги работы ГТС в зимний период и выдала заключение об их состоянии перед весенним паводком.

Напомним, что после аварии на СШГЭС все гидроагрегаты были остановлены, а эксплуатационный водосброс принял на себя полную нагрузку по пропуску расходов, что привело к необходимости заново разработать Декларацию безопасности гидротехнических сооружений.

"Срок действия текущей Декларации истекает к 1 июня 2010 года, - пояснили в пресс-службе РусГидро. - К этому времени должна выйти новая Декларация, разработанная с учетом пропуска воды через восстановленные гидроагрегаты и береговой водосброс".

Очередное преддекларационное обследование ГТС СШГЭС началось 12 марта с осмотра гидротехнических объектов и оценки результатов наблюдений, которые выдает контрольно-измерительная аппаратура, установленная в теле плотины и на прилегающей к ней территории. В последующие дни были также проанализированы результаты работ и расчетов, выполненных специалистами ОАО «Ленгидропроект», материалы по оценке состояния ГТС за весь период зимней эксплуатации, подготовленные службой мониторинга ГТС СШГЭС и т.д.

Согласно выводам комиссии, текущее состояние системы «плотина-основание» признано нормальным, отвечающим уровню гидростатических нагрузок и температурных воздействий. Это также подтверждается данными расчетных исследований на регрессионной модели, выполненной в ОАО «ВНИИГ имени Веденеева» и математических моделях ОАО «Ленгидропроект» и Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего».



Председатель комиссии - доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ОАО “ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева” А.А.Храпков.

В состав комиссии также вошли:

  • главный инженер проекта Саяно-Шушенской ГЭС ОАО «Ленгидропроект» Д.С. Быков;
  • доктор технических наук, ведущий научный сотрудник ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» Л.А.Гордон;
  • доктор технических наук, заведующий лабораторией ОАО «НИИЭС» Е.А. Коган;
  • кандидат технических наук, заведующий лабораторией ОАО «Ленгидропроект» Н.А. Вульфович;
  • главный государственный инспектор по котлонадзору и надзору за ГТС Енисейского управления Ростехнадзора В.М.Емелин;
  • доктор технических наук, эксперт по ГТС Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего» А.П.Епифанов и другие сотрудники станции.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+