Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Комиэнерго" применяет новые технологии при реконструкции очередного участка линии 110 кВ Микунь-Едва

19 марта 2010, 16:58 1267 Время чтения ≈ 2 мин

Впервые при реконструкции линий филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» использует новый тип грозотроса. Первым объектом стал один из участков воздушной линии электропередачи 110 кВ «Микунь-Едва».

В этом году при реконструкции участка «Вежайка-Вожская» протяженностью 36 км вместо грозотроса старого образца применяется новый с высокими физическими свойствами. Он более устойчив к воздействию молнии, коррозии, обладает повышенной механической прочностью, что немаловажно в период гололедообразования. Срок эксплуатации нового типа грозотроса больше в 2,5 раза.

Также в числе используемых современных технологий – многочастотные гасители вибрации, призванные продлить срок службы провода, и кремнийорганические изоляторы. Последние обладают низким весом – один кремнийорганический изолятор заменяет изолирующую гирлянду из восьми стеклянных изоляторов, что облегчает их монтаж на опоре. Кроме того такие изоляторы более устойчивы к вибрациям и ударам, имеют высокие разрядные характеристики и отличаются вандалоустойчивостью.

Работы по реконструкции участка «Вежайка-Вожская» планируется завершить до конца апреля. К этому времени на линии будет заменено 136 деревянных опор на стальные многогранные со сроком службы более 60 лет. Все это позволит повысить надежность и качество электроснабжения населенных пунктов Усть-Вымского и Удорского районов  республики с населением более 40 тыс. человек. Инвестиции в реализацию очередного этапа проекта составят более 100 млн. рублей.

Участок «Вежайка – Вожская» - второй этап реконструкции линии  «Микунь – Едва»  общей протяженностью более 100 км. Линия  построена  в 1971 году и уже не отвечает современным требованиям эксплуатации. Работы по реконструкции линии начались в 2008 году.

В этом году, помимо реализации второго этапа, будут проведены проектно-изыскательские работы по реконструкции последнего участка линии 110 кВ - «Вожская – Едва». Работы по реконструкции запланированы на 2011 год. Сумма инвестиций Комиэнерго в реализацию масштабного проекта по обновлению всей линии «Микунь-Едва» с 2007 по 2011 годы составит порядка 300 млн. рублей.

Обсудить на форуме
MSSZ
1.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+