Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Белгородэнерго" зафиксировано 140 фактов повреждения энергооборудования сторонними лицами

22 марта 2010, 17:13 1332 Время чтения ≈ 3 мин

Сумма нанесенного ущерба составила более 1,3 млн рублей. За 2 месяца 2010 года уже зафиксировано 11 фактов, сумма ущерба превысила 100 тыс. рублей. Основные случаи связаны с умышленным разрушением приборов учета электроэнергии и повреждением опор линий электропередачи (ЛЭП) 0,4-10 кВ из-за наезда на них автотранспорта.

Так, 1 октября 2009 года на территории Волоконовского района при выгрузке песка с грузового автомобиля произошел обрыв провода в пролетах опор воздушной линии (ВЛ) 10 кВ от подстанции 110 кВ «Волоконовка». 12 октября житель Борисовского района в результате наезда сбил опору ВЛИ-0,4 кВ от КТП № 315 ПС-110 кВ «Борисовка». В Чернянском районе в мае прошлого года в результате наезда автомобиля на опору ВЛ-10 кВ зарегистрирован смертельный случай. Больше всего фактов повреждения энергооборудования зарегистрировано в Валуйском, Старооскольском и Белгородском районах.

Основной причиной наездов автотранспорта на опоры ЛЭП является элементарная невнимательность. Нередко подобные ДТП происходят из-за алкогольного опьянения водителя либо нарушения правил дорожного движения. При этом страдают не только сами участники ДТП, которые рискуют здоровьем и несут административную ответственность, но и простые граждане. Без электроэнергии могут остаться целые населенные пункты, больницы, детские сады и другие социально значимые объекты.

Кроме того, перебои в электроснабжении могут возникнуть из-за умышленного разрушения приборов учета электроэнергии. В начале 2010 года уже выявлено два таких случая. Так, 16 февраля энергетики обнаружили приведенный в нерабочее состояние счетчик «Нейрон», установленный в подвале жилого дома в городе Короча. По данному факту в ОВД по Корочанскому району подано заявление о проведении проверки и установлении виновных лиц. Такое же разрушение счетчика зафиксировано 25 февраля в одном из домов села Луханино Яковлевского района. Виновник, местный житель, задержан сотрудниками милиции на месте происшествия. В настоящее время в его отношении ведется претензионно-исковая работа по возмещению причиненного компании материального ущерба.

Энергетики призывают жителей области бережно относиться к оборудованию, от которого зависит  бесперебойное электроснабжение потребителей, быть более внимательными на дорогах и не усугублять свою вину в случае наезда на опору, не скрываться с места происшествия, а незамедлительно обращаться в ГИБДД, РЭС, милицию или местную администрацию.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+