Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги конференции "Прикладная сверхпроводимость-2010"

25 марта 2010, 11:38 3160 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

При поддержке информационного-издательского холдинга RusCable.Ru, выступившего в качестве информационного патнера,  журнала «КАБЕЛЬ-news» и других СМИ,  в Москве, 23 марта 2010 года, прошла конференция «Прикладная сверхпроводимость-2010».

Конференция «Прикладная сверхпроводимость» проводилась с целью выявления перспективных инновационных проектов в области сверхпроводимости, обмена знаниями, опытом разработок и применений, привлечения инвестиций к реализации инновационных проектов, формирования устойчивого предложения инноваций и высокотехнологичной продукции в области сверхпроводимости, развития межотраслевой кооперации при реализации высокотехнологичных проектов и разработок в сфере сверхпроводимости и содействия развитию инновационной инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию всех участников инновационной деятельности по сверхпроводимости.

Программа включала в себя пленарное заседание, стендовые доклады и тематические секции, в рамках которых были обсуждены проблемы применения низкотемпературных и высокотемпературных сверхпроводников, сверхпроводящей керамики, создания сверхпроводниковых магнитных систем, электродвигателей и генераторов, токоограничителей, накопителей энергии, спектрометров, криогенной техники, и также вопросы фундаментальных исследований.

Хотелось бы выделить доклады:

  • Профессор МАИ Ковалев Л. К. - «Перспективы развития систем электроснабжения на основе ВТСП» (Современные ВТСП материалы, Силовые ВТСП кабели с азотными системами,   криостатирования для СЭС, СЭС для питания лазерного и электромагнитного оружия, СЭС для полностью электрифицированного самолёта, СЭС для морского флота, в т.ч. привод гребных винтов, Разработка ВТСП электрических машин в России).
  • Депутат ЗАКС Ленинградской области  Зайцев А. А. - «МАГНИТОЛЕВИТАЦИОННАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В РОССИИ»       

Некоторые доклады с конференции будут представлены в новом выпуске журнала «КАБЕЛЬ-news».

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты научно-исследовательских институтов РАН, сотрудники научно-образовательных центров, отраслевых научно-производственных организаций Госкорпорации «Росатом», электроэнергетического комплекса, ОАО «ТВЭЛ», ОАО «ЧМЗ», ОАО «РЖД», Министерства обороны РФ, ВУЗов, а также организаций других отраслей и ведомств.

Скачать программу конференции «Прикладная сверхпроводимость-2010»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно