Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Комстар" начал строительство опто-волоконной сети передачи данных в городе Дудинка Красноярского края

2 апреля 2010, 18:52 2137 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПРАЙМ-ТАСС

ЗАО "Комстар-Регионы", управляющее региональными активами группы "Комстар-ОТС" (CMST), начало строительство опто-волоконной сети передачи данных по технологии FTTB /"Оптика в дом"/ в г Дудинка Красноярского края, самом северном городе мира. Об этом журналистам сообщил вице-президент по региональному развитию ОАО "Комстар-ОТС", генеральный директор "Комстар-Регионы" Виктор Кореш.

Инвестиции в строительство сети компания не называет.

По проекту завершение строительства сети планируется в 3-м квартале 2010 г.

Проект предусматривает подключение как физических, так и юридических лиц. Планируется, что пользователям будут доступны услуги местная и внутризоновой связи, междугородной и международной связи, широкополосного доступа в интернет, виртуальные корпоративные сети /VPN/, аренды каналов связи. Развитие сети позднее позволит предоставлять доступ в интернет со скоростью до 10 Гбит/с, а также дополнительные сервисы, в том числе и телевидение высокой четкости /High Definition Television, HDTV/.

Сегодня филиал компании предоставляет в Дудинке услуги кабельного телевидения /КТВ/ по технологии MMDS. Всего сетью эфирно-кабельного телевидения охвачено 99 проц жилых зданий /8980 домохозяйств/, процент проникновения услуги на сети составляет 47 проц.

ЗАО "Комстар-Регионы" создано в августе 2009 г для объединения и управления всеми региональными активами группы "Комстар-ОТС". Сегодня компания объявила о присоединении еще 13 региональных компаний, входящих в группу "Комстар-ОТС". Реорганизацию региональных активов путем присоединения их к "Комстар-Регионы" планируется завершить в 2010 г. На сегодняшний день "Комстар-Регионы" предоставляет услуги в 82 городах в регионах России и планирует расширить территорию присутствия до 200 городов.

Абонентская база "Комстар" по итогам 2009 г составила в регионах по услуге ШПД 400 тыс, телефонии – 400 тыс, платного ТВ – почти 2 млн /в том числе более 1,6 кабельного ТВ и 360 тыс – эфирного/.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно