Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Высоковольтные кабельные сети подводят итоги

2 апреля 2010, 17:23 2219 Время чтения ≈ 4 мин

Накануне юбилея ОАО «МОЭСК» филиалы компании подвели итоги работы за пять лет.

Высоковольтные кабельные сети (ВКС) обслуживают крупнейшую в России кабельную сеть 110–220 кВ. В зоне ответственности ВКС сейчас находится более 280 высоковольтных кабельных линий 110–220 кВ общей протяженностью 863 км, 1125 кабельных сооружений. Высоковольтными кабельными линиями связаны между собой 151 подстанция и электростанция Москвы и ближайшего Подмосковья. Протяженность кабельных линий напряжением 110–220 кВ увеличилась в столице за пять лет на 16,5%. В полтора раза увеличился пропуск электрической энергии по высоковольтным кабельным сетям в 2009 году.

С учетом мирового опыта развития в ВКС ведется активная работа по применению прогрессивного типа кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена и новых типов кабельной арматуры. За пять лет доля маслонаполненных кабельных линий уменьшилась на 13%. В то же время доля кабельных линий с полиэтиленовой изоляцией за счет реконструкции и нового строительства увеличилась на 19% от общего объёма высоковольтных кабельных сетей.

Директор Высоковольтных кабельных сетей Геннадий Трахтенберг подчеркнул: «Вместе со всем коллективом Московской объединенной электросетевой компании ВКС вели напряженную работу по выполнению Инвестиционной программы. За пять лет затраты на строительство и реконструкцию высоковольтных кабельных линий (ВКЛ) составили более 23 млрд рублей. Коллектив филиала обеспечил выполнение планов по вводу и реконструкции кабельных линий».

В рамках реализации Инвестиционной программы в ближайшие годы планируется реконструировать и построить 288 км кабельных линий 110–220 кВ.

С целью высвобождения территории г. Москвы под строительство жилья, социальных и других объектов предстоит большая работа по переустройству воздушных линий 110–220 кВ в кабельные.

«В настоящее время проектируется переустройство в кабель участка ВЛ 110 кВ «ТЭЦ 12 – Очаково 1,2» (1-й этап), ведутся работы по переустройству в кабель участка ВЛ 110 кВ «Очаково – Одинцово» 1,2, ведется предпроектная проработка замены в кабель участков ВЛ 220–500 кВ, отходящих от ПС «Бескудниково», – рассказал главный инженер ВКС Владимир Буртовой.

Строительство ВКЛ невозможно без применения новых технологий. При реконструкции существующих и строительстве новых кабельных линий 110 – 220 кВ в условиях мегаполиса широко применяются различные способы прокладки кабелей. В ряде мест используется горизонтально направленное бурение, что позволяет прокладывать кабель без демонтажа дорожного покрытия, тротуарной облицовочной плитки и без вырубки зеленых насаждений.

На пресс-конференции, посвященной 5-летию компании, генеральный директор ОАО «МОЭСК» Андрей Коновалов подчеркнул: «В зоне нашей ответственности особые требования к надежности электроснабжения: во-первых, в Московском регионе находятся органы управления государством. Во-вторых, мы работаем с высоким уровнем инфраструктуры и, соответственно, высоким уровнем нагрузки».

Высоковольтные кабельные сети, как и вся Московская объединенная электросетевая компания, выполняют свою главную задачу: обеспечение надежной бесперебойной, передачи электроэнергии в г. Москве и ближайшем Подмосковье по кабельным линиям 110–220 кВ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+