Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Силовые машины" завершило модельные испытания новой турбины Саяно-Шушенской ГЭС

8 апреля 2010, 17:02 2198 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

На филиале ОАО «Силовые машины» «Ленинградский Металлический завод» (ЛМЗ) завершились приемо-сдаточные испытания масштабной модели новой гидротурбины Саяно-Шушенской ГЭС.

Участие в испытаниях модели гидротурбины, выполненной в масштабе 1:15, приняли представители ОАО «РусГидро» во главе с заместителем начальника Департамента планирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции Дмитрием Каплатым. В качестве эксперта присутствовал представитель ОАО «НПО ЦКТИ им. Ползунова».

Проведенный комплекс модельных испытаний подтвердил высокое качество и повышенную эксплуатационную безопасность новой гидротурбины. Представители ОАО «РусГидро» отметили высокий уровень организации испытаний, а также полное соответствие всех заявленных параметров полученным результатам. В частности, на основе расчетов, выполненных в соответствии с методикой учета масштабного эффекта, результаты испытаний показали, что гарантированные максимальные мощности гидротурбин Саяно-Шушенской ГЭС обеспечиваются с запасом и соответствуют техническому заданию.

В ходе последнего этапа испытаний состоялись частичная разборка модельного блока и контроль размеров проточной части, которые продемонстрировали полное геометрическое соответствие модели параметрам натурной турбины.

Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС «Силовые машины» и ОАО «РусГидро» заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с ним «Силовые машины» изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты «Силовых машин» окажут услуги шеф-монтажа и проведут пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС).

В настоящее время «Силовые машины» разработали и передали на согласование заказчику утверждаемую часть технического проекта. Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, их кпд составит 96,6%. Турбины будут оснащены более эффективной защитой, что позволит автоматически останавливать их работу в случае выхода на запредельные режимы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+