Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Белгородэнерго" напоминает жителям области о правилах охранных зон линий электропередачи

9 апреля 2010, 14:53 1342 Время чтения ≈ 2 мин

На территории Белгородской области началась реализация губернаторского проекта озеленения и ландшафтного обустройства «Зелёная столица». Во всех городах и поселках жители региона высаживают цветы, деревья и кустарники, благоустраивают территории. Сотрудники Белгородэнерго напоминают белгородцам о необходимости соблюдения правил охранных зон энергообъектов при высадке саженцев.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 года №160 для воздушной линии (ВЛ) до 1 кВ правилами определена охранная зона на расстоянии 2 м, для ВЛ от 1 до 20 кВ — на расстоянии 10 м, для ВЛ-35 кВ — 15 м, для ВЛ-110 кВ — 20 м, ВЛ-330 кВ — 30 м. Это необходимо для создания нормальных условий эксплуатации электрических сетей, обеспечения их сохранности и соблюдения требований техники безопасности.

В охранных зонах запрещается размещать хранилища горюче-смазочных материалов, устраивать свалки, разводить огонь, устраивать спортивные площадки, рынки, проводить мероприятия, связанные с большим скоплением людей, в том числе осуществлять высадку деревьев и поливные работы. В перспективе высокие деревья могут создать дополнительные трудности в обслуживании ЛЭП и спровоцировать отключения электроэнергии.

Чтобы предотвратить возможные негативные последствия в будущем и сохранить саженцы редких дорогостоящих растений, нужно правильно выбирать территорию под озеленение. Она не должна находиться в охранных зонах линий электропередачи. Согласовать место высадки саженцев можно в соответствующем районе электрических сетей, либо в Департаменте высоковольтных сетей Белгородэнерго.

Реализация проекта «Зеленая столица» рассчитана на несколько лет. Регион будет представлять собой один большой парк, в котором разместятся около 300 рекреационных зон. В некоторых районах будет 60 территорий с лесами и садами.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно