Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершено обследование запаней Саяно-Шушенского водохранилища

12 апреля 2010, 16:46 3224 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

В ходе подготовки к пропуску половодья на Саяно-Шушенской ГЭС проведен общий осмотр запаней водохранилища – устройств для удержания плавучего мусора. Основное проектное назначение запаней – создание временного хранилища плавающей древесины, формирование «кошелей» древесного плавника для дальнейшей вывозки и утилизации.

Во время проведения осмотра была собрана информация для планирования первоочередных и перспективных мероприятий по поддержанию запаней в нормальном эксплуатационном состоянии. По проекту все запани – лежневой конструкции, с наплавной частью из металлических понтонов. При осмотре основное внимание было уделено  целостности, состоянию и местоположению в пространстве элементов запаней, состоянию сварных швов, понтонов, крепежных соединений; состоянию тросов (отсутствию истирания, обрывов прядей тросов); состоянию стыков на сжимах каната, состоянию сплетки канатов; состоянию воздушных патрубков (деформации патрубков, фланцев патрубков и состоянию резиновых прокладок); коррозии металла труб понтонов.

В результате осмотра комиссией, в состав которой входили ведущие специалисты Саяно-Шушенской ГЭС, было выявлено, что фактическое состояние обследованных понтонов всех запаней примерно одинаковое, оно практически не зависит от места их нахождения в запани и положения запаней на акватории водохранилища.

Состояние удерживающих тросов (канатов), крепежных элементов и сварных соединений понтонов, их воздушных патрубков, а также герметичность самих понтонов по оценке специалистов, удовлетворяет требованиям эксплуатации. В целом общее состояние всех пяти запаней оценивается как работоспособное, исправное и не препятствующее их дальнейшей эксплуатации.

В настоящее время водохранилище покрыто льдом толщиной 0,65- 0,70 м. Во время проведения осмотра проводилось визуальное обследование всех пяти запаней, расположенных в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС. Было оценено техническое состояние защитных запаней № 1 и № 2, расположенных на расстоянии около 7 км от плотины, а также запаней - лесохранилищ, расположенных в устьях ручья Шахматов (запань № 5), ручья Кантегирская Сосновка (запань № 4) и ручья Казанашка (запань № 3).
Осмотр запаней производился с использованием катера «Марс» на воздушной подушке при отметке уровня верхнего бьефа водохранилища 512,50 м. и с учетом планируемой углубленной сработки водохранилища ниже отметки уровня верхнего бьефа  – 500,00м с целью обеспечения надежной работы запаней при достижении водохранилищем этого уровня. Обследование выполнено персоналом производственно-технической службы станции совместно с персоналом цеха по техническому обслуживанию и эксплуатации ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт».

Запани были сданы в эксплуатацию в марте 1988 года. В 2009 году был выполнен текущий ремонт запани № 5 с полной заменой основных рабочих и береговых тросов, ремонтом деформированных элементов горловин и бракет, заменой резиновых уплотнений горловин, установкой новых крепежных элементов, заменой деревянных настилов на четырехтрубных понтонах.

Для организации безопасного пропуска половодья и паводков в 2010 году на Саяно-Шушенской ГЭС создана Паводковая комиссия, в состав которой вошли  руководители подразделений Саяно-Шушенской ГЭС, ответственных за безопасное прохождение паводка. До начала половодья и паводков Паводковая комиссия должна проверить и обеспечить наличие необходимых материалов, техники, оборудования и автотранспорта для оперативной ликвидации возможных повреждений и предотвращения аварийных ситуаций. Кроме того, комиссия должна отслеживать выполнение комплекса подготовительных мероприятий: обеспечение постоянной оперативной связи со станцией центральной гидрометеослужбы в п. Черемушки и круглосуточный контроль изменений гидрометеорологических условий, притоков и уровней воды для безаварийного пропуска половодья и паводков. Обеспечена готовность аварийно-спасательных формирований к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, пройдет проверка локальной системы оповещения в шестикилометровой зоне  нижнего бьефа. В период пропуска паводковых расходов будет обеспечено круглосуточное дежурство ответственных лиц и немедленная передача оперативной информации.

Енисейское БВУ с 5 апреля 2010 года согласовало режим работы Саяно-Шушенского ГЭК со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 750-2000 м3/с. Прогноз притока на апрель 2010 года – 600-940 м3/с, 1,56-2,44 км3.

В настоящее время суммарный расход воды составляет 1511 м3/с, приток воды в водохранилище 430 м3/с. Уровни бьефов соответствуют режиму пропуска воды, рекомендуемому Ангаро-Енисейским бассейновым водным управлением. Уровень верхнего бьефа — 506,86 м (нормальный подпорный уровень СШГЭС 539 м), уровень нижнего бьефа — 324,33 м. На СШГЭС в работе находятся ГА№6 с мощностью 564 МВт и ГА№5 с мощностью 562 МВт. На Майнской ГЭС –  гидроагрегаты №1, №2 и № 3 с мощностью 204 МВт, уровень ВБ — 323,64 м.

На 8.00 ч. 12 апреля по метеостанции СШГЭС температура составила минус 10,2 Со, относительная влажность – 79 %, давление – 745,7 мм. рт. ст.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно