Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Германия выделит 100 млн евро на строительство ЛЭП в Грузии

14 апреля 2010, 18:31 1464 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: РБК Татарстан

Германия выделит 100 млн евро на строительство линии электропередачи (ЛЭП) мощностью до 500 кВ по территории Грузии до границы с Турцией. Соответствующее соглашение в Тбилиси подписали сегодня министр финансов Грузии и министр экономического развития ФРГ.

Из указанной суммы 75 млн евро предоставляется Грузии в виде кредита, 25 млн евро - в качестве гранта. Проектом также предусмотрено строительство новой электроподстанции в грузинском г.Ахалцихе, расположенном на юге страны близ границы с Турцией, сообщает Общественный канал грузинского телевидения.

Общая стоимость проекта - 280 млн евро. Его софинансирование в размере 180 млн евро осуществляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Соглашение о выделении Грузии соответствующего кредита подписано в марте 2010г.

По информации министра энергетики Грузии Александра Хетагури, строительство линии электропередачи до Турции началось в сентябре 2009г. "Речь идет также о монтаже специального трансформатора, посредством которого энергосистемы Грузии и Турции будут работать в параллельном режиме, а грузинская электроэнергия будет экспортироваться в Турцию", - сообщил министр, передает РБК.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+