Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Воронеже состоялась выездная коллегия МРСК Центра

19 апреля 2010, 10:36 1181 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Центр

16 апреля в Воронеже завершила свою работу выездная коллегия ОАО «МРСК Центра». В ней приняли участие генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, топ-менеджмент компании, заместители генерального директора ОАО «Холдинг МРСК», заместитель губернатора Воронежской области Александр Ганов, руководитель управления по регулированию тарифов Воронежской области Николай Решетов, а также представители органов исполнительной власти и регулирующих органов 11 субъектов Центрального федерального округа. 

Приветствуя участников совещания, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров отметил важность проведения подобных мероприятий с участием энергетиков и представителей власти. Он рассказал об основных итогах деятельности МРСК Центра за 2009 год, перспективах развития, а также ходе исполнения решений, принятых на предыдущей коллегии, прошедшей в Тверской области 1 октября 2009 года.

В прошлом году общий объем переданной потребителям МРСК Центра электроэнергии составил 50,8 млрд кВтч на сумму 46,9 млрд рублей. В рамках интеграции распределительного электросетевого комплекса компанией в регионах присутствия приобретено имущество на 382 млн рублей, заключено 15 договоров аренды. В планах МРСК Центра на 2010 год – продолжение программ интеграции, в частности, реализация совместного с правительством Воронежской области проекта консолидации муниципальных электросетевых активов на базе совместной компании. Кроме того, планируется приобретение 51% акций ОАО «Ярославская городская электросеть». Совместно с администрацией Орловской области проводится работа по согласованию вариантов интеграции ОАО «Орелоблэнерго» и МУП «Мценские городские электрические сети».

Заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» по экономике и финансам Алексей Демидов отметил: «Задача МРСК Центра – объединять и консолидировать территориальные сетевые организации для того, чтобы появился четкий центр ответственности и взаимодействия. Тогда губернаторы будут спокойны за надежное энергоснабжение регионов, за развитие сетей и производства».

В рамках программы повышения эффективности операционной деятельности с 1 января 2010 года уже пять филиалов МРСК Центра - Белгородэнерго, Липецкэнерго, Курскэнерго, Тверьэнерго и Ярэнерго - работают по методу тарифного регулирования RAB. Согласно распоряжению Правительства РФ №30-р от 19.01.2010 года до 1 июля 2010 года на метод RAB-регулирования должны перейти филиалы компании в Брянской, Воронежской, Костромской, Орловской, Смоленской и Тамбовской областях. Переход на новое регулирование позволит МРСК Центра применять долгосрочное планирование в соответствии с планами перспективного развития регионов.

«МРСК Центра – пионер среди дочерних компаний Холдинга МРСК в долгосрочном тарифном регулировании. 5 из 11 субъектов Российской Федерации, на территории которых работает компания, уже перешли на RAB. Сейчас в Правительстве проходит согласование изменений в 109-e Постановление Правительства, благодаря которым будут определены критерии ответственности сетевых компаний, в том числе за выполнение инвестиционных программ в рамках RAB. Безусловно, есть сложные вопросы, но в любом случае работа, которую делают МРСК Центра и Холдинг МРСК, направлена на развитие», - подчеркнул Алексей Демидов.

Для успешного развития бизнеса в ОАО «МРСК Центра» расширяется направление по оказанию дополнительных услуг с ориентиром на потребителя, выход на конкурентный рынок и диверсификация бизнеса. В компании сформирована система комплексного обслуживания клиентов – очная, заочная и интерактивная. На территории 11 регионов действуют 286 фронт-офисов по обслуживанию потребителей. Для стандартизации работы и повышения качества услуг в компании разработаны и действуют Политика в области работы с клиентами,  Стандарт обслуживания и современная система информирования клиентов.

В ходе работы коллегии ее участники обсудили вопросы энергобезопасности регионов, выполнения инвестиционной программы, рассмотрели возможности повышения энергоэффективности, внедрения инноваций в электроэнергетике, в том числе инициативы ОАО «МРСК Центра» в реализации проекта «Умные города – умные сети». В повестку двухдневных встреч вошли результаты прохождения ОАО «МРСК Центра» осенне-зимнего периода, выполнения готовой комплексной программы закупок, обеспечения безопасных условий и охраны труда. Кроме того, на совещании были затронуты проблемные вопросы, касающиеся перекрестного субсидирования и договоров «последней мили».

Ключевыми задачами для энергетиков МРСК Центра в 2010 году являются реализация инновационной политики, направленной на поддержание динамичного развития бизнеса, программ по реновации электросетевого комплекса, завершение перехода на RAB-регулирование, устойчивое развитие, повышение энергоэффективности, социальной ответственности и открытости.


Для справки:
Выездные коллегии ОАО «МРСК Центра» проводятся два раза в год и являются эффективным инструментом взаимодействия между энергетиками единой операционной компании Центра и представителями исполнительной власти и РЭК 11 регионов Центрального федерального округа, способствуют разработке в ходе диалога необходимых совместных управленческих решений по актуальным вопросам.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно