Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

1 мая Челябинские городские электрические сети челябинского филиала ОАО "МРСК Урала" отмечают 75-летний юбилей

30 апреля 2010, 14:18 1589 Время чтения ≈ 2 мин

1 мая одно из старейших в регионе предприятий энергетики - Челябинские городские электрические сети "Челябэнерго" отмечают юбилей - 75 лет со дня образования.

Челябинские электросети были преобразованы в самостоятельное предприятие в 1935 г., когда приказом "Уралэнерго" 4-й городской Челябинский участок электросетей ЮУРЭС был переименован в "Челябинские электрические сети" (ЧЭС). По мере развития города разрасталась его коммунальная инфраструктура, строились новые распределительные пункты и трансформаторные подстанции, увеличивалась протяженность кабельных линий и линий электропередачи. В 1936 г. на балансе ЧЭС находились две подстанции - "Восточная" 35/6 кВ с тремя трансформаторами по 5000 кВА и "Сосновская" 35/6 кВ с трансформатором 2000 кВА. Сегодня в электросетевую инфраструктуру ЧГЭС входят 24 подстанции 220, 110, 35 кВ, более 1260 трансформаторных и распределительных пунктов, более 1800 км кабельных линий электропередачи 0,4-35 кВ и более 500 км воздушных линий электропередачи 0,4-35 кВ.

Впереди - новые планы и проекты. Введена в эксплуатацию подстанция 110/10/10 кВ "Массивная", которая обеспечит электроэнергией строящиеся жилые комплексы Калининского, Курчатовского и Центрального районов города. В ближайших планах - повышение надежности энергоснабжения Ленинского района и включение в работу ПС "Гранитная".

Сегодня Челябинские горэлектросети являются одним из определяющих предприятий электросетевой инфраструктуры Челябинска, от надежной работы которого напрямую зависит комфорт горожан и бесперебойная работа предприятий и организаций областного центра. За 75 лет работы ЧГЭС записали себе в актив немало достижений, воспитали тысячи специалистов, в профессионализме которых нет сомнений. Помимо отличной профессиональной работы, Челябинские горэлектросети всегда были на самых передовых позициях общественной жизни города и "Челябэнерго" и имеют в копилке достижений немало побед и почетных наград.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно