Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На площадке строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС завершены работы по бетонированию верхнего свода правого туннеля

30 апреля 2010, 15:29 2268 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

В правом туннеле берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС ведется подготовка к бетонированию блока обратного (нижнего) свода, выполняется разборка и вывоз породы штроссы раструбного участка. Завершены работы по бетонированию верхнего свода правого туннеля. За период с 20 по 27 апреля уложено 125 кубических метров бетона. Продолжаются ремонтные работы по обделке туннеля.

В левом туннеле за прошедшую неделю уложено в блоки 446 м³ бетона. Ведутся подготовительные работы к бетонированию блоков и облицовки в опалубке "Чифа".

На входном оголовке берегового водосброса СШГЭС смонтированы колонны здания маслонапорной установки. Забетонирован фундамент под трансформаторную подстанцию резервного источника энергоснабжения. Ведется монтаж подстанции 2*400 кВА, также ведутся подготовительные работы по устройству кабельных лотков. Продолжается очистка скального основания водосливной плотины правого пролета. Приступили к армированию по устройству консолей и балок под гидроцилиндры в правом пролете. Ведутся ремонтные работы бетонных поверхностей и забральной балки правого пролета. Продолжается монтаж площадок для обслуживания сегментного затвора, начат монтаж ножевого уплотнения правого пролета и закончен монтаж труб для обогрева в сегментном затворе. Продолжаются работы по устройству постоянной бетонной дороги на отметке 543 метра.

На перепадном участке берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС ведутся буровые работы под установку анкеров. За прошедшую неделю пробурено 404,5 погонных метра. Продолжается укладка монолитного бетона, за период с 20 по 27 апреля на перепадном участке уложено 7600 м³ бетона. Производится очистка рисбермы под затопление, а также всех водобойных колодцев от строительного мусора. Ведется монтаж энергоснабжения галереи водосливной плотины №4. Приступили к цементации четвертого быстротока.

В отводящем канале берегового водосброса продолжаются буровзрывные работы и выемка грунта до проектных отметок дна со стороны реки Енисей. За неделю вынуто 7004 м³. Выемка грунта из котлована отводящего канала ведется до проектной отметки 320 метров.

Объемы бетонных работ на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС с 1 по 28 апреля составили 28811,70 кубических метров с учетом укладки бетона по конструктивам: входной оголовок, туннельные водосбросы, пятиступенчатый перепад, отводящий канал. Всего в апреле планируется уложить 33000 м³ бетона. В мае к завершению пускового комплекса объемы бетонных работа по плану составят 36000 кубических метров.

Сейчас на строительстве берегового водосброса работают 2795 человека. Из них на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 1041 человек, а также 26 автобетоносмесителей, 5 башенных кранов, 12 кранов на гусеничном и автомобильном ходу и 11 бетононасосов.

Справка:
Для безусловного обеспечения готовности гидроэлектростанции к весеннему паводку необходимо завершение 1 июня 2010 года строительно-монтажных работ первой очереди сооружений берегового водосброса.
Строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС началось в 2005 году для обеспечения пропуска паводков и резервирования основного водосброса с целью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроузла.
В состав сооружений берегового водосброса входят входной оголовок, два безнапорных туннеля сечением 10х12 м, выходной портал, пятиступенчатый перепад и отводящий канал.
Входной оголовок служит для организации плавного входа водного потока в два безнапорных туннеля длиной 1130 метров каждый, пропускная способность каждого туннеля 2000 куб. метров воды в секунду. Водосбросные туннели по всей длине и по всему периметру закрепляются монолитной железобетонной обделкой корытообразного очертания. Расчетная скорость движения воды на выходе из туннеля - 22 м/с, режим эксплуатации туннелей - безнапорный.
Пятиступенчатый перепад представляет собой пять колодцев гашения шириной 100 м и длиной от 55 до 167 м, разделенных водосливными плотинами. Перепад будет обеспечивать гашение энергии потока и спокойное сопряжение с руслом реки. Максимальные скорости потока на входе в верхний колодец достигают 30 м/с, на сопряжении с руслом реки уменьшаются до малых значений - 4-5 м/с. Отводящий канал шириной по дну 100 м и длиной по оси около 700 м обеспечивает сопряжения сбрасываемого потока с руслом реки. Заказчик строительства - Дирекция строительства берегового водосброса Филиала ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего", генеральный проектировщик - ОАО "Ленгидропроект", генеральный подрядчик - ОАО "ОЭК". Монтажные и пуско-наладочные работы выполняют ОАО "Трест Гидромонтаж" и ООО "Гидромонтаж". Основное гидромеханическое оборудование для водоприемника и выходного портала поставлено ОАО "Трест Гидромонтаж", постоянное электротехническое оборудования - ОАО "ОЭК".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+