Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "РусГидро" проводит Всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного персонала ГЭС

6 мая 2010, 14:30 1575 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

ОАО «РусГидро» проводит Четвертые Всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного персонала ГЭС. Начнутся соревнования уже 17 мая 2010 года, а завершатся финалом, который пройдет с 13 по 17 сентября 2010 года на Угличской ГЭС. Цель соревнований – оценка уровня квалификации оперативного персонала, в том числе его теоретической подготовки, а также повышение профессионализма работников путем формирования рекомендаций для корректировки планов обучения.

Для отбора участников в финал соревнований пройдут региональные этапы:

  • по Северному Кавказу – на Волжской ГЭС ОАО «РусГидро»;
  • по Сибири и Дальнему Востоку – на Братской ГЭС ОАО «Иркутскэнерго»;
  • по Центральному региону – на базе Нижнекамской ГЭС ОАО «Генерирующая компания».

Оценивать профессионализм команд будут представители ОАО «СО ЕЭС», Центра дистанционного и полигонного обучения навыкам оказания первой помощи «ВЫБОР», НП «Ставропольский учебный центр», ЗАО «Энергетические технологии», а так же МЧС и Ростехнадзора России. Судьям предстоит оценить знание участниками нормативно-технической документации, проверить навыки ведения оперативных переключений, ликвидации аварийных ситуаций на электрическом и гидромеханическом оборудовании, а также оказания первой медицинской помощи пострадавшему с использованием тренажера ГОША.

В финале соревнований дополнительно будут оцениваться умение выявлять нарушения требований нормативно-технической документации с помощью специализированной программы Visual ТБ, навыки ликвидации возгорания и знания правил пожарной безопасности. Программа соревнований также предполагает проведение обзорных экскурсий на ГЭС, культурных и спортивных мероприятий.

В качестве участников соревнований зарегистрировано 26 команд, в том числе, команды ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «ТГК-1», ОАО «Генерирующая компания» (Татэнерго), ОАО «Красноярская ГЭС», ОАО «Колымаэнерго», ОАО «РусГидро». Честь ОАО «РусГидро» будут защищать команды всех 19 филиалов компании. Поборется за победу, в том числе, и команда Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего, на которой в 2009 году произошла авария и сейчас ведутся активные восстановительные работы для полного возвращения станции в строй. Общая численность участников и гостей соревнований составит более 200 человек. Перед началом региональных соревнований пройдет отбор лучших команд на каждом энергообъекте.

Соревнования профессионального мастерства являются неотъемлемой частью подготовки работников ОАО «РусГидро». Первые Всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного персонала ГЭС состоялись в 2005 году. С тех пор их проведение стало доброй традицией. В 2009 году в соревнованиях на филиалах ОАО «РусГидро» приняли участие 536 сотрудников оперативных служб, из которых было сформировано 88 команд, к судейству были привлечены 167 специалистов и руководителей производственных служб станций. Соревнования позволили определить лучших работников филиалов для участия в региональных соревнованиях следующего года, уточнить потребность в обучении и сформировать наиболее работоспособные коллективы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно