Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики почтили память защитников отечества

11 мая 2010, 09:23 1684 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО Россети

7 мая 2010 г., в Министерстве энергетики РФ состоялось праздничное мероприятие, посвященное 65-й годовщине Великой Победы над фашистскими захватчиками.

«Мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя и не дожил до сегодняшнего дня, и всегда с благодарностью будем помнить об их ратном подвиге. Мы безмерно благодарны тем ветеранам войны и тыла, которые сейчас с нами. Нынешнее поколение энергетиков равняется на Вас, склоняет головы перед Вашим мужеством, несгибаемой силой воли к Победе, стойкостью духа и жизнелюбием. Без такой преемственности невозможно решать новые задачи, стоящие сегодня перед российской электроэнергетикой. Без этого невозможно выполнять нашу главную профессиональную обязанность – ежечасно и бесперебойно обеспечивать электроэнергией и теплом миллионы наших сограждан, отечественную промышленность, социальную сферу», - заявил в своем приветственном слове Министр энергетики РФ, Председатель Совета директоров ОАО «Холдинг МРСК» Сергей Шматко.  

В зоне ответственности 190-тысячного коллектива распределительных сетевых компаний Холдинга МРСК – более 6 тысяч участников войны и тружеников тыла.

«Большинство энергетиков ушли на фронт добровольцами, многие из них пали смертью храбрых. Благодаря трудовому героизму работников отрасли энергетический потенциал нашей страны был восстановлен в сжатые сроки», - отметил заместитель Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Геннадий Бинько. По его словам: «Электроэнергетики вместе с передовыми армейскими и флотскими частями вступали в города и налаживали электроснабжение фронтовых объектов, предприятий и населения».

Геннадий Бинько также отметил, что 5 мая 2010 года в Зале Победы Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации по инициативе ветеранов распределительного электросетевого комплекса России стартовала Эстафета Знамени Победы, целью которой является увековечение народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также выражение глубокой благодарности потомков победителям фашистских захватчиков.

Руководители советов ветеранов МРСК, принявшие участие в торжествах в Москве, доставят копии Знамени Победы во все филиалы дочерних операционных компаний Холдинга МРСК, где с 6 мая по 22 июня с.г. пройдут торжественные мероприятия. В частности, 13 мая с.г. в ОАО «Ленэнерго» состоится открытие памятной стелы энергетикам, обеспечившим энергоснабжение Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

После окончания праздничного митинга работники Министерства энергетики РФ, Холдинга МРСК и других ведущих компаний топливно-энергетического комплекса открыли в здании Министерства энергетики РФ мемориальный комплекс энергетикам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, а также возложили венки к могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+