Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Группа Е4" выполнило ряд работ на турбине ст. №6 Саяно-Шушенской ГЭС (филиал ОАО "РусГидро")

12 мая 2010, 11:33 2122 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО Группа Е4

ОАО «НПО ЦКТИ им. Ползунова», входящее в ОАО «Группа Е4», выполнило ряд работ на турбине ст. №6 Саяно-Шушенской ГЭС. В частности, в дополнение к штатной системе вибрационного контроля на период от пуска турбины на холостой ход до окончания подконтрольной эксплуатации гидроагрегата в сети специалистами компании был установлен диагностический комплекс виброконтроля.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС показала важность непрерывной диагностики технического состояния машин в процессе эксплуатации. Наиболее надежным средством диагностики зарождающихся дефектов для предотвращения аварий является вибрационный мониторинг состояния основных узлов гидромашины. В «НПО ЦКТИ» работы по созданию и внедрению на гидроэлектростанциях стационарных систем вибрационного контроля ведутся уже более 15 лет.

Итоговым этапом работ стало создание системы вибрационного контроля, которая в настоящее время успешно работает на гидроагрегатах Круонисской ГАЭС (Литва) и Усть-Каменогорской ГЭС (Казахстан). В ходе работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС подобный виброизмерительный комплекс в качестве диагностического был установлен на турбине ст. №6 Саяно-Шушенской ГЭС в дополнение к штатной системе виброконтроля.

С помощью диагностической и штатной систем виброконтроля проведено измерение параметров опорных узлов генератора в процессе подготовки к включению в сеть (сушки генератора после затопления), и выявлено их удовлетворительное состояние. После всесторонней проверки узлов гидротурбины и наладки электрической части машины, агрегат включен в сеть и введен в подконтрольную эксплуатацию вместе со штатной системой виброконтроля, уже без виброкомплекса ЦКТИ.

Аналогичные работы по контролю технического состояния опорных узлов выполнены также на гидротурбине ст. №5 Саяно-Шушенской ГЭС, которая введена в эксплуатацию через месяц после пуска агрегата №6.

В настоящее время ведется постоянный мониторинг вибрационного состояния двух работающих гидротурбин Саяно-Шушенской ГЭС с помощью штатных систем. До конца текущего года по плану ОАО «РусГидро» на станции должны быть введены в эксплуатацию еще два агрегата, которые в период подконтрольной эксплуатации также планируется диагностировать виброизмерительной системой разработки «НПО ЦКТИ им. Ползунова».

Для новых турбин Саяно-Шушенской ГЭС, планируемых к установке в процессе реконструкции станции, ОАО «НПО ЦКТИ» участвует в совместной  с ОАО «Силовые машины» и ОАО «Ленгидропроект» разработке новой стационарной системы вибрационной диагностики.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно