Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители малого бизнеса благодарят ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" за оперативное подключение к электрическим сетям

13 мая 2010, 18:07 1372 Время чтения ≈ 3 мин

В том, что ОАО «МОЭСК» соблюдает права субъектов малого и среднего предпринимательства при присоединении к электрическим сетям, убедились журналисты Первого канала. Съемочная группа выехала в Наро-Фоминский район и встретилась с директором Торгово-промышленного комплекса «Плесенское» Сергеем Журавлевым. Предприниматель рассказал, что в 1989 году свой бизнес начал с деревообрабатывающего цеха, позже появились кузнецы и специалисты слесарного цех. А недавно решил наладить производство хлеба. Пекарня потребовала новой мощности, и тогда Сергей обратился с заявкой на присоединение энергопринимающих устройств к электрической сети в клиентский отдел Наро-Фоминского РЭС Западных электрических сетей филиала ОАО «МОЭСК». Через три недели после обращения и подачи всех необходимых документов Сергей Александрович получил необходимые технические условия.

Благодаря принятым Правительством РФ решениям, плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 15 кВт устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей. По данным ФАС России, ранее плата за подобное присоединение могла достигать 100 тыс. и более рублей за 1 кВт. Теперь для физических лиц, а также субъектов малого и среднего предпринимательства при присоединении энергопринимающих устройств максимальной мощностью от 15 кВт до 100 кВт оплата технологического присоединения может осуществляться с рассрочкой до трех лет с даты фактического присоединения с внесением авансового платежа в размере 5-процентного размера платы.

Напомним, что с 2008 года для удобства потребителей во всех филиалах ОАО «МОЭСК» на базе каждого района электрических сетей (РЭС) начали свою работу клиентские отделы, где каждый желающий может ознакомиться со всей необходимой документацией правового, технического и организационного характеров. Клиент по всем интересующим вопросам присоединения к электросетям ОАО «МОЭСК» обращается к одному специалисту, сдает необходимые документы и в течение 1 месяца получает в этом же окне все разрешительные документы. За период с 2005 года по настоящее время специалистами Западных электрических сетей было осуществлено более 16 000 технологических присоединений к электрическим сетям на общую мощность более 550 000 кВт.

Заместитель директора по технологическим присоединениям Западных электрических сетей Евгений Голубченко отметил: «Ориентированность на клиента – главная составляющая нашей работы. В соответствии с правилами плата за технологическое присоединение является разовой. Последние изменения в законодательстве упростили порядок технологического присоединения для физических лиц и малого бизнеса, которые теперь при подаче заявки на техприсоединение будут предоставлять в сетевую компанию меньшее количество документов. Новые правила техприсоединения ставят всех клиентов в равные условия: каждый платит в зависимости от потребности и только за себя».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+