Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Создана комиссия по оценке готовности берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС к эксплуатации

13 мая 2010, 17:48 1863 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

В соответствии с утвержденной программой промежуточных гидравлических испытаний берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС в 2010 году и необходимостью подготовки сооружений к пропуску паводка создана комиссия по приемке готовности конструктивов берегового водосброса к пропуску паводка. Комиссия, в которую входят представители ОАО «РусГидро», Ростехнадзора, ОАО «Ленгидропроект» и ОАО «ОЭК», приступила к поэтапной приемке работ на готовых элементах водосброса. По итогам работы 12 мая комиссия оценила готовность к эксплуатации нижней части берегового водосброса: водобойного колодца четвертой плотины и рисбермы (укрепленный участок русла реки, расположенный за пятиступенчатым перепадом, защищает русло от размыва и выравнивает скорость потока). Зона рисбермы готова под затопление. Работы по подготовке к затоплению до отметки 327 м четвертого водобойного колодца находятся в завершающей стадии. В срок до 1 июня 2010 года будет проведена приемка всех законченных строительных конструктивов по мере их готовности.

В отводящем канале берегового водосброса продолжаются буровзрывные работы и выемка грунта до проектных отметок дна со стороны реки Енисей. За неделю вынуто 6088 м³. Взрывы по разбору временной дороги для затопления рисбермы и четвертого водобойного колодца в отводящем канале запланированы на 18 мая.

На перепадном участке берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС продолжается установка анкеров. За период с 4 по 11 мая установлено 4,12 т анкеров. Продолжаются цементационные работы на четвертом быстротоке, завершается бетонирование последней ступени четвертого быстротока. Продолжается укладка монолитного бетона, за прошедшую неделю на перепадном участке уложено 5547,5 м³ бетона.

На входном оголовке берегового водосброса СШГЭС забетонирован цоколь помещения  маслонапорной установки и приступили к монтажу железобетонных лотков от гребня плотины до трансформаторной подстанции резервного источника энергоснабжения и распределительного колодца правого туннеля, а также к строительно-монтажным работам по устройству дополнительной каменно-защитной стенки. Продолжается монтаж гидромеханического оборудования: монтаж лестниц и площадок для обслуживания сегментного затвора, ведется монтаж уплотнения сегментного затвора. Выполняется покраска четвертой секции колесного затвора. Продолжаются работы по устройству постоянной бетонной дороги на отметке 543 метра.

В правом туннеле полностью выполнены буровзрывные работы и проходка. Ведется бетонирование подбетонки основания раструбного участка. Продолжаются ремонтные работы по обделке туннеля. В левом туннеле ведется подготовка к бетонированию блоков арки и облицовки в опалубке «Чифа».

Объемы бетонных работ на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС с 1 по 12 мая составили 10109,90 кубических метров с учетом укладки бетона по конструктивам: входной оголовок, туннельные водосбросы, пятиступенчатый перепад, отводящий канал. Всего в мае планируется уложить 36000 кубических метров бетона.

Сейчас на строительстве берегового водосброса работают 2636 человека. Из них на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 964 человека, а также 26 автобетоносмесителей, 5 башенных кранов, 12 кранов на гусеничном и автомобильном ходу и 11 бетононасосов.

Строительство дополнительного берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС было продиктовано необходимостью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. Береговой  водосброс в период пропуска паводков позволит осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 куб.м/сек и, тем самым, снизить нагрузку на эксплуатационный водосброс станции и обеспечить щадящий режим в водобойном колодце. Пусковой комплекс позволит осуществить дополнительный пропуск расходов объемом до 2000 куб.м/сек.

Обсудить на форуме
Метки: СШГЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно