Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Московской объединенной электросетевой компании стартовала акция "Доброе электричество – безопасные каникулы"

18 мая 2010, 18:19 1265 Время чтения ≈ 3 мин

Электрическая энергия – верный помощник современного человека. Но ее неосторожное использование может привести к непоправимым последствиям для жизни и здоровья людей. Любые электрические приборы и оборудование, независимо от уровня напряжения, являются потенциальными источниками опасности. Ежегодно от поражения электрическим током в мире погибает более 40 тысяч человек.

В преддверии лета в ОАО «МОЭСК» стартовала акция «Доброе электричество – безопасные каникулы». Открытые уроки на эту тему пройдут во многих школах Москвы и Подмосковья.

Профилактика детского электротравматизма всегда занимала важное место в мероприятиях по электробезопасности ОАО «МОЭСК». Правила электрической безопасности должны быть едины для всех, объясняют энергетики. Главное звучит очень просто: если хочешь долго жить - не приближайся без крайней необходимости к находящимся под напряжением проводам и электроустановкам. 70% электрических ЧП связаны с нарушением именно этого нехитрого правила. И еще одну аксиому электробезопасности приводят специалисты ребятам на открытых уроках: любой провод, электросооружение заведомо считается находящимся под напряжением.

Энергетики объясняют ребятам, что смертельно опасно – влезать на опоры ЛЭП, играть под воздушными линиями и устраивать вблизи них походные стоянки, разводить костры под ВЛ, разбивать изоляторы на опорах; делать на провода набросы проволоки и других предметов; запускать под ВЛ воздушных змеев; влезать на крыши домов или строений, где поблизости проходят электрические провода; заходить в электрощитовые и другие электротехнические помещения. Крайне опасно касаться оборванных висящих и лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Электротравму возможно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения.

Павел Бухаров, начальник управления охраны труда, профессиональной безопасности и здоровья персонала, подчеркнул: «Надо объяснить детям в привычной для них форме, почему в одних случаях электричество – это хорошо, это свет и тепло в наших домах, это метро и самолёты, это телевизоры и компьютеры, а в других – это очень опасно. Коварство электричества заключается в том, что оно невидимо, неслышимо и не имеет запаха. Человек приручил его, заставил работать на себя но, как со всяким диким животным, нужно уметь правильно обращаться, иначе не избежать беды, боли, травмы».  

С помощью ежегодной акции «Доброе электричество – безопасные каникулы» энергетики проводят профилактику детского травматизма: формируют общественное сознание подрастающего поколения в области электробезопасности, адаптируют детей к энергонасыщенной современной среде, обучают правилам безопасного поведения вблизи электроустановок.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+