Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики предупреждают детей об опасности электричества

19 мая 2010, 12:12 1255 Время чтения ≈ 3 мин

Считанные дни остаются до начала летних школьных каникул. Тысячи ребятишек на три долгих месяца лишатся присмотра педагогов. Чтобы предотвратить несчастные случаи, связанные с детским электротравматизмом, энергетики ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» дали старт акции «Доброе электричество – безопасные каникулы». Открытые уроки на эту тему прошли во многих школах Москвы и Подмосковья.

Урок по электробезопасности провели специалисты Западных электрических сетей – филиала ОАО «МОЭСК». В этот день более ста тридцати ребят Шаховской гимназии собрались в актовом зале.  За ходом лекции внимательно следили журналисты местного телевидения.

Специалисты-энергетики в доступной форме напомнили собравшимся мальчишкам и девчонкам основные правила поведения вблизи  энергообъектов. Не секрет, что главной причиной всех несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током среди населения, является отсутствие элементарных знаний по электробезопасности. Таких, как представление о том, что такое электрическая дуга, почему нельзя запускать змея вблизи высоковольтной линии электропередачи, вскарабкиваться на опоры линий электропередачи, приближаться к проводам на недопустимо близкое расстояние, как правильно отойти от оборванного провода. Помимо этого ребятам рассказали, какие бывают виды поражения электротоком и как спасти человека, попавшего под напряжение. Школьники также получили максимум информации о предупреждающих знаках на трансформаторных будках и другом энергоборудовании.

После лекции энергетики ответили на вопросы ребят и преподавателей. По окончании познавательной беседы учащиеся получили тематические плакаты. Школяры долго не расходились на перемену – каждому хотелось примерить экипировку энергетика, попробовать свои силы в оказании реанимационной помощи на манекене, сфотографироваться с энергетиками на память.

В Москве Центральные электрические сети – филиал ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» – в последние дни учебного года также провели мероприятия по предупреждению электротравматизма среди детей и подростков.

Энергетики ОАО «МОЭСК» стремятся донести необходимые знания безопасного обращения с электричеством до каждого подростка, учителя, родителя. Подобные уроки по электробезопасности будут продолжены на всей зоне ответственности Московской объединенной электросетевой компании. По окончании учебного года энергетики проведут встречи с детьми в детских оздоровительных лагерях.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+