Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Якутске судно оборвало провода ЛЭП, заставив отключить электричество в городе

20 мая 2010, 10:58 1545 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В Якутске ночью 20 мая 2010 года отключились обе цепи высоковольтной линии электропередачи "Якутская ГРЭС – Табага". В городе без напряжения остались три подстанции 110 кВ "Набережная", "ДСК", "Птицефабрика" (и, соответственно, все объекты, которые запитаны от подстанций), а также Хангаласский и заречные улусы, передает globalsib.com.

Как сообщили в "Якутскэнерго", причиной отключения ЛЭП стало незакрепленное судно СТ 625, которое мачтовыми надстройками приблизилось на недопустимое расстояние к линии электропередачи.

Судоходная компания "Якутск" через четыре часа после отключения начала буксировку оторвавшегося судна. Во время буксировки был оборван один провод ЛЭП и поврежден другой. Участок ЛЭП выведен в ремонт. Энергетикам пришлось ввести в работу три дизельных электростанции.

Потребители, среди которых - Якутская птицефабрика, несколько медицинских центров, центральная часть Якутска, микрорайоны, во второй половине дня 20 мая были подключены к системе энергоснабжения по временной схеме. Восстановление поврежденного участка по постоянной схеме займет от 7 до 10 дней.

На птицефабрике оборудование для подачи воды и корма работают от электричества. Из-за аварии возникла опасность того, что птицы могут задохнуться от углекислого газ. На фабрике считают, что авария также скажется на продуктивности птиц, которых здесь 247 тысяч голов.

В Национальном центре медицины в связи с отключением электроэнергии были отменены плановые операции и диагностические обследования в поликлинике.

Принадлежность судна, которое повредило ЛЭП, пока не установлена.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+