Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики проводят в школах Восточного Подмосковья уроки безопасности

21 мая 2010, 12:07 1214 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках реализации профилактической акции «Осторожно, электричество!» энергетики Восточных электрических сетей – филиала ОАО «МОЭСК» проводят уроки электробезопасности для школьников. Один из последних прошел в школе № 10 города Коломны.

Старший инспектор отдела охраны труда и здоровья филиала Михаил Швакин, на время став преподавателем для учащихся 8-х классов, постарался, чтобы его рассказ об опасности, которую таит в себе электрическая энергия, дошел до каждого слушателя. Чтобы учащиеся 8-х классов лучше усвоили полученные знания, в ходе урока был использован специально разработанный энергокомпанией иллюстративный материал. Основные правила безопасного использования электричества в быту, как правильно вести себя в местах расположения электросетевых объектов – вблизи линий электропередачи и электроустановок, что делать, если рядом кто-то пострадал от действия электротока, чем опасно электричество и какое воздействие оно оказывает на организм человека, о реальных несчастных случаях, произошедших с их сверстниками – обо всем этом шла речь в ходе урока. Затем ребятам продемонстрировали приемы оказания первой помощи пострадавшему на специальном учебном тренажере. Манекен вызвал живой интерес у всех, поэтому желающих реанимировать «пострадавшего» нашлось немало. Но на практике ребята убедились, что одного желания помочь недостаточно: для этого требуется специальная подготовка и терпение.

Для лучшего закрепления полученных знаний школьники получили красочные магниты и карманные календарики-памятки. А для размещения в учебных классах и на информационных стендах школы энергетиками были вручены памятки-плакаты по электробезопасности.

«Считаю, что проведение подобных уроков очень полезно для ребят. Такие встречи с энергетиками просто необходимо проводить и дальше, - поделилась своими впечатлениями после преподаватель Елена Сорокина. – Во время летних каникул дети чаще проводят свободное время на улице, дачах без присмотра взрослых. Как правило, ребята не осознают в полной мере опасность, которую несет в себе оборудование, находящееся под напряжением. Поэтому советы и предостережения, звучащие из уст специалиста-энергетика, да еще использование красочных иллюстраций – очень действенный способ для профилактики несчастных случаев от поражения электричеством. Ребята проявили живой интерес к этой теме. Поэтому мы решили, что обязательно придем к вам на предприятие, чтобы больше узнать о работе энергетиков».

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+