Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Алтае началась реконструкция перехода воздушных ЛЭП через реку Обь

21 мая 2010, 16:38 1599 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В ходе реконструкции перехода протяженностью 1 326 м, расположенного возле городского водозабора Барнаула, будет заменена линейная арматура и укреплены опоры, попадающие в зону интенсивного подмыва, двух воздушных линий 220 кВ: Барнаульская – Власиха и Чесноковская – Власиха, сообщает energyland.info.

Выполнение работ позволит повысить надежность электроснабжения жилых, социальных и производственных объектов города Барнаула и ряда прилегающих районов. Реконструкцию планируется завершить в 2010 году.

По данным лаборатории русловых процессов рек Алтая при Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наблюдающей за этим участком реки, русло Оби на участке перехода в последнее время стало подвергаться интенсивной деформации. Не исключено образование нового русла, в которое могут попасть три опоры перехода, расположенные в пойменной части Оби. Чтобы исключить возможность их подмыва, фундаменты надежно укрепят ограждением, выполненным из стальных гофрированных панелей – шпунтов. Из них соорудят кольцо высотой 20 м, углубленное в дно реки. Общая масса шпунтовых панелей для трех опор составит 1 056 тонн.

Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Общий объем средств, направленных на реконструкцию перехода, составит около 130 млн рублей.

Двухцепной переход воздушных линий электропередачи 220 кВ Барнаульская – Власиха и Чесноковская – Власиха через реку Обь был введен в эксплуатацию в 1973 году. Он является единственным звеном передачи электроэнергии напряжением 220 кВ на узловую подстанцию Власиха, от работы которой зависит электроснабжение Барнаула с населением 650 тысяч человек, в том числе Барнаульского телецентра, городского водозабора и завода силикатного кирпича.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+