Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Вологдаэнерго" проведены противопожарные тренировки со службами ГУ МЧС РФ по Вологодской области

21 мая 2010, 15:23 1364 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках подготовки к пожароопасному периоду во всех производственных отделения филиала  ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» в срок до 20 мая проведены совместные тренировки  с подразделениями и службами Главного управления МЧС РФ по Вологодской области по отработке противопожарных действий на территории энергообъектов.

Так, 20 мая 2010 года в центре Великого Устюга были развернуты широкомасштабные противопожарные учения на электроустановках подстанции 35/6 «СРЗ». В реальных условиях оперативному персоналу Великоустюгского РЭС и составу пожарной части номер 27 предстояло устранить условное возгорание силового трансформатора №2 на подстанции.

По легенде учений из-за выброса масла на подстанции 35/6 «СРЗ» возникло возгорание на силовом трансформаторе. Диспетчерская служба РЭС вызвала пожарную охрану в то время, как бригада ОВБ приступила к проведению необходимых переключений на подстанции. До прибытия пожарных ремонтная бригада пыталась локализовать огонь собственными силами, с применением огнетушителей и песка.

В ходе противопожарной тренировки действия оперативно-выездной бригады РЭС, оперативно-диспетчерской группы, мастера группы подстанции и пожарного караула строго контролировались комиссией. Проверялось соблюдение правил техники безопасности, а также отслеживалось взаимодействие персонала служб Великоустюгского муниципального района с Великоустюгским РЭС.

По словам главного инженера Великоустюгских электрических сетей Вячеслава Попова учения проводились с условным выводом электроустановок подстанции, условным тушением пожара, но с реальным развертыванием противопожарной техники и транспортных средств оперативных служб города, включая «скорую помощь».

Противопожарные тренировки с настоящим тушением огня были развернуты на территории подстанции 110/35/10 кВ «Шексна», расположенной в зоне ответственности Череповецких электрических сетей, 18 мая. Там возникновение пожара, вызванное, по легенде, пробоем кабельной воронки и разрушением вводов трансформатора было имитировано на территории подстанции, в стороне от электроустановок.  

В ходе тренировки оперативными службами Шекснинского района электрических сетей были отработаны и закреплены навыки пользования первичными средствами пожаротушения. Прибывшей на место возгорания пожарной команде также удалось отработать оперативное тушение огня с учетом принятых всех необходимых мер безопасности.  

По итогам противопожарных тренировок и в соответствии с основными целями и задачами мероприятий подразделения и службы «Вологдаэнерго» провели учения на оценки «хорошо» и «отлично». Оперативный персонал сетевой компании четко отработал порядок взаимодействия со службами МЧС на случай возникновения огня на объектах электросетевого комплекса.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно