Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Надежность и безопасность плотины Саяно-Шушенской ГЭС подтверждена специалистами

21 мая 2010, 12:22 1998 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: ПАО РусГидро

Основание и плотина Саяно-Шушенской ГЭС работают как единое целое. Нет никаких оснований говорить об аномальном сближении берегов и перемещении плотины. Авария на ГЭС не повлияла на состояние плотины – такой вывод сделан на очередном заседании экспертной комиссии по оценке состояния системы «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС, состоявшемся в ОАО «РусГидро». Комиссией рассмотрены ключевые вопросы оценки состояния гидротехнических сооружений ГЭС и обеспечения их безопасной эксплуатации в период половодья. Также заслушаны отчет о готовности первой очереди берегового водосброса и предложения по усовершенствованию конструкции водобойного колодца эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС.

Центральной темой заседания стала оценка состояния гидротехнических сооружений ГЭС. Об этом в своем докладе подробно рассказал ведущий научный сотрудник ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», доктор технических наук Лев Гордон. Члены комиссии обсудили результаты преддекларационного обследования состояния гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС и проект новой редакции декларации безопасности, разработанной на период с июня 2010 по сентябрь 2011 года. После аварии на ГЭС и остановки всех гидроагрегатов эксплуатационный водосброс принял на себя полную нагрузку по пропуску расходов. Изменение условий эксплуатации ГТС СШГЭС привело к необходимости пересмотра действующей на тот момент Декларации безопасности, разработанной в 2008 году и утвержденной органами государственного надзора сроком на 5 лет. Временная Декларация была разработана ОАО «Ленгидропроект» и утверждена Ростехнадзором в 2009 году на срок до 1 июня 2010 года. К сегодняшнему моменту подготовлена новая Декларация, учитывающая новые условия эксплуатации гидроузла — участие восстановленных гидроагрегатов в осуществлении расходов в нижний бьеф и использование берегового водосброса для пропуска паводков редкой повторяемости.

Состояние плотины проанализировано по ряду ключевых диагностических показателей декларации безопасности, в частности, радиальному перемещению гребней ключевых секций, углам поворота их горизонтальных сечений, максимальным фильтрационным расходам через основание и бетонные секции плотины и др. На заседании приведены данные натурных наблюдений и исследований, подтверждающие, что прохождение зимнего периода в непроектных условиях работы холостого водосброса не повлияло на безопасность гидротехнических сооружений.

Об особенностях прохождения половодья 2010 года на основе прогноза притока воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС рассказал собравшимся главный специалист по водохозяйственным расчетам ОАО «Ленгидропроект» Сергей Бобков. В своем выступлении он провел сравнительный анализ прогнозных величин стока 2010 года с аналогичными периодами прошлых лет (наиболее близкие по характеристикам половодья – 1936 и 2004 годы). В соответствии с приведенными данными, пик половодья на Саяно-Шушенской ГЭС в этом году ожидается в конце мая – июне. Прогноз притока на май 2010 года составляет от 3200 до 4200 м³/с, что не превышает среднемноголетних значений. С 19 мая Енисейское БВУ установило режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 2100-2900 м³/с и удержанием отметки водохранилища 500,00 м. Режим пропуска половодья в третьей декаде мая и июне определяется отметкой 533,0 м на 01.07.2010 года, позволяющей пропустить дождевые паводки с вероятностью превышения 0,1 % и 0,01 %. Масштабного половодья в регионе не ожидается. Одним из вариантов пропуска паводка предусмотрено включение в работу берегового водосброса.

Важным вопросом повестки заседания стал отчет начальника службы гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС Николая Стефаненко о результатах обследования эксплуатационного водосброса и водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС. Специалисты обследовали поверхности элементов водобойного колодца с целью оценки их технического состояния, выявления возможных повреждений и определения объемов ремонтных работ. Состояние сооружений водосбросного тракта плотины СШГЭС после зимней  эксплуатации в непроектном режиме признано удовлетворительным. Введение дополнительных ограничений на сбросы притоков весеннего паводка 2010 года не требуется.

Пристальное внимание на заседании комиссии уделено строительству берегового водосброса. Информация о ходе проекта была представлена в докладе главного инженера проекта Саяно-Шушенской ГЭС ОАО «Ленгидропроект» Дмитрия Быкова. Все работы по строительству берегового водосброса ведутся в круглосуточном режиме, в строгом соответствии с графиком и будут выполнены в срок.

Отмечено высокое качество производства бетонных работ. Помимо готовности первой очереди берегового водосброса на заседании также рассмотрены предложения по усовершенствованию конструкции водобойного колодца эксплуатационного водосброса. Разработки по данному направлению в настоящее время ведутся на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. О проделанной работе отчитался доктор технических наук, профессор кафедры гидравлики университета Артур Гиргидов.

По итогам заседания экспертной комиссии сделан вывод о том, что все гидротехнические сооружения и механическое оборудование Саяно-Шушенской ГЭС, за исключением оборудования и конструкций здания гидроэлектростанции, вышедших из строя во время аварии, находятся в работоспособном состоянии. Уровень их эксплуатации соответствует предъявляемым нормативным требованиям и обеспечивает их надежность и безопасность. Также даны рекомендации по режимам эксплуатации станции в 2010 году, по продолжению обследования и технической диагностике гидротехнических сооружений. 

Комиссия экспертов по оценке состояния системы «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС создана в феврале 2010 года. Необходимость создания специального экспертного органа вызвана, с одной стороны, пристальным вниманием широкой общественности к состоянию гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, а с другой, стремлением еще раз, с помощью ведущих российских ученых в области гидротехники оценить несущую способность системы «плотина-основание» и потребность в дополнительных мерах по обеспечению ее надежности и безопасности.

В состав комиссии вошли специалисты ОАО «РусГидро», ОАО «Ленгидропроект», ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и ОАО «НИИЭС». В экспертной оценке состояния системы «плотина – основание» Саяно-Шушенской ГЭС также принимают участие ведущие российские ученые, специализирующиеся на исследованиях в различных областях гидротехники, в том числе геологии, геомеханике и геотехнике основания плотин и береговых примыканий, гидравлике водосбросных сооружений, сейсмике и динамическом поведении сооружений.

Обсудить на форуме
Метки: СШГЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+