Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Шаманы призвали духов на защиту Саяно-Шушенской ГЭС

25 мая 2010, 09:41 2385 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Шаманы Хакассии решили с помощью видеообращения пресечь слухи о возможном разрушении Саяно-Шушенской ГЭС. В «РусГидро» возражать не стали и выложили видео с шаманами в свой блог. В компании не исключают, что и в дальнейшем будут использовать такие необычные приемы, чтобы успокоить население.

Руководство «РусГидро» согласилось на сотрудничество с шаманами Хакасии для того, чтобы те публично опровергли слухи о катаклизме, который якобы должен уничтожить Саяно— Шушенскую ГЭС. Видео, на котором трое мужчин и одна женщина в национальных костюмах говорят о том, что станции ничего не угрожает, «РусГидро» разместила в своем официальном блоге на YouTube.

На видеозаписи, опубликованной 21 мая, хакасские колдуны рассказывают о том, что, начиная с декабря, просили духов не допустить слишком сильного таяния и наводнения, сообщает GZT.RU.

«Сейчас мы чувствуем, что духи откликнулись. Сильного таяния пока нет. Но мы на этом не успокаиваемся, будем еще продолжать (взывать к ним)»,— говорит один из присутствующих в кадре. Он также отрицает слова некоего «шамана Миши», который ранее предрек землетрясение, способное уничтожить ГЭС.

По словам шаманов, технически предсказать катаклизм невозможно, это чувствуют только животные или «неординарные люди». «Поэтому мы и приехали сюда, чтобы дать интервью»,— добавили они.

В слухи, распространяемые «шаманом Мишей», говорится в видеообращении, верят только те, кто не знает, в чем состоит основная функция шамана. «Если ему что-то сказали духи, он не должен бежать в народ и говорить об этом. Он должен тушить этот огонь сам: делать какие— то обряды и т.д.А он („Миша“) этого не сделал, значит, он самозванец»,— сообщает женщина с того же видеофрагмента.

Кроме того, герои сюжета утверждают, что шаманство сейчас встает на ноги, но кому-то это не нравится.

Пришли сами

Представитель «РусГидро» Елена Вишнякова подтвердила GZT.RU: в компании действительно общались с шаманами, однако «никто их специально не приглашал, они пришли сами».

Поскольку в последние несколько недель активно распространялись слухи «то ли о землетрясении, то ли о наводнении, которые Саяно-Шушенская ГЭС не выдержит», шаманам было решено не отказывать— «пусть сами выйдут на плотину и все объяснят».

Видимо, официальная информация компании слишком сложна для восприятия, она периодически перебивается истерическими слухами о том, что плотина вот-вот упадет, сетует Вишнякова. Такая волна слухов, по ее словам, травматична для здоровья людей, особенно это касается жителей Хакассии: «Нам постоянно приходят вопросы— упадет плотина или не упадет».

Предсказатель— не один

Вишнякова признается, что ход с шаманами— нестандартный, но, если он убедит людей, то в будущем «РусГидро» не исключает как нового общения с колдунами, так и других экстраординарных ходов.

Беспокоит компанию также и то, что катастрофу в Хакасии обещал не только «шаман Миша», но также человек, называющий себя предсказателем «Адамом-Абаканом»— у него есть свой сайт, и многие верят тому, что там написано.

«Я видел, что Саяно-Шушенская ГЭС разрушится с 21 на 22 мая. Погибнет очень много людей. Громадная волна будет сметать все на своем пути, вырывая радиоактивные отходы из захоронений. Она дойдет до Северного Ледовитого океана. За волной будет идти поток теплого воздуха, который, столкнувшись с холодным, вызовет ураганы и кислотные дожди, и все это обрушится на Европу. Остальные ГЭС также будут лопаться как мыльные пузыри, но чуть позже»,— говорится на сайте «предсказателя».

Шаманы денег не берут

По словам главного редактора интернет-журнала «Новый Фокус» Михаила Афанасьева, благодаря таким слухам 21 мая люди действительно стали покидать свои дома. «Паники не было, но город стремительно опустел»,— сообщил журналист «Эху Москвы».

Отметим, что Афанасьева однажды уже обвиняли в клевете относительно трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, однако тогда следствию не удалось доказать его вину.

Необычные попытки «РусГидро» успокоить население 

Афанасьев в своем блоге назвал «мракобесием». «Вообще поразительно, на что тратятся государственные деньги. Необходимо передать СШГЭС другому эксплуатанту. Без танцев с бубнами»,— пишет журналист.

В «РусГидро» какие-либо финансовые отношения с шаманами категорически отрицают. Вишнякова говорит, что брать деньги — вообще не в их традициях. Пресс-секретарь компании лично борется со слухами вокруг ГЭС. Для этого она регулярно публикует в своем блоге информацию о состоянии плотины, сейсмической ситуации в регионе и т.д.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно