Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Вологдаэнерго" провел командно-штабные учения в Междуреченском районе (Вологодская область)

27 мая 2010, 16:09 1552 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» провел командно-штабные учения совместно с администрацией, спасательными службами, комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Междуреченского муниципального района.  

В ходе учений, которые проводились в соответствии с планом основных мероприятий Вологодской области по гражданской обороне, отрабатывались «Действия органов управления, сил и средств районного звена областной подсистемы РСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в условиях перевода на военное положение».

Цель мероприятия – полная проверка планов гражданской обороны, эвакуации населения при ЧС, приведения в готовность спасательных служб и нештатных аварийно – спасательных формирований, действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также проверка уровня подготовки и проведения объектовых тренировок в службах ГО и организациях.

На первом этапе учений в реальной обстановке отрабатывался вопрос: «Организация защиты населения и территорий при возникновении крупных лесных и торфяных пожаров, организация первоочередного жизнеобеспечения населения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях».

Согласно вводным энергетики района электрических сетей (РЭС) совместно со службами и подразделениями ГО и ЧС Междуреченского муниципального района отработали ситуации с обнаружением лесного пожара в Шуйском лесохозяйственном участке, а также возникновением условной аварии - обрывом провода на воздушной линии 10 кВ.

По сценарию учений после того, как силами лесхоза пожар был потушен, личный состав нештатного аварийно-спасательного формирования Междуреченского РЭС, обнаружившего обрыв провода на ВЛ-10 кВ «Шиченга» в кротчайшие сроки произвел ремонт поврежденной линии и организовал подачу напряжения потребителям.

В ходе учений членами комиссии ГУ МЧС по Вологодской области осуществлялась  проверка действий личного состава звена по ремонту сетей аварийно - технической команды, оснащение техникой, исправность средств связи и экипировка. Оснащенность нештатных аварийно-спасательных формирований и действия личного состава РЭС были оценены положительно.

На втором этапе учений в Междуреченском РЭС проведена объективная тренировка по выполнению первоочередных мероприятий гражданской обороны в условиях перевода ГО с мирного на военное время. В ходе тренировки проведены оповещение и сбор руководящего состава службы энергетики и светомаскировки, организовано получение средств индивидуальной защиты для персонала РЭС, подготовлены защитные сооружения к приему укрываемых.

Во время разбора командно – штабных учений заместитель руководителя КШУ, начальник штаба руководства учением высоко оценил грамотные действия руководства РЭС и личного состава службы, ее готовность к действиям по ликвидации ЧС и мероприятиям ГО при переводе гражданской обороны с мирного на военное время.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+