Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

«Виком» недоволен ценами РУСАЛа

31 мая 2010, 15:55 1644 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Производитель литых дисков "Виком" из Каменск-Уральского пожаловался в Федеральную антимонопольную службу на алюминиевую компанию "РУСАЛ". В "Викоме" предполагают, что алюминиевый гигант необоснованно завышает цены, сообщает Лента.ру.

В "Викоме" объяснили, что они покупают алюминий по условиям EXW (Ex Works - за воротами фабрики). Стоит он на 30-40 процентов дороже себестоимости, которая в свою очередь, зависит от цен на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME). Далее к этой цене прибавляются затраты на логистику. Но в стоимость алюминия на английской бирже уже входит логистика до порта Роттердам. Следовательно, считают в "Викоме", затраты на эту логистику необходимо исключить из цены.

В обращении в ФАС компания подчеркнула, что имеет расчеты по затратам, но будет корректнее, если их предоставит сам "РУСАЛ".

В РУСАЛ комментируют эту информацию следующим образом:

Все действия РУСАЛа по формированию внутренних цен на алюминиевую продукцию соответствуют предписанию ФАС РФ. Нет никаких оснований для предположения, что компания нарушает предписание, в противном случае необходимые меры ФАС были бы уже предприняты.

Кроме того, Виком намеренно вводит в заблуждение СМИ и общественность, периодически заявляя, что ФАС начинает проверки по их обращениям, при этом никаких обращений со стороны ФАСа в РУСАЛ не поступало. Аргументация ВИКОМа абсурдна.

Котировка LME по своей природе является рыночным индикатором. Таким образом, Виком, пытаясь получить дополнительную прибыль, пользуется недобросовестными методами и фальсифицирует информацию.

"РУСАЛ" - крупнейший производитель алюминия в мире. Только в первом квартале 2010 года компания произвела 973 тысячи тонн алюминия и 1,8 миллиона тонн глинозема.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+