Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Центра приняли участие в испытаниях новых противоэнцефалитных костюмов

2 июня 2010, 11:55 1471 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

25 и 26 мая в Иркутске представители электросетевых компаний испытали на себе уникальную совместную разработку российских производителей спецодежды и ученых-биологов – противоэнцефалитный костюм. От МРСК Центра в испытаниях участвовала начальник Службы промышленного контроля и охраны труда Елена Калинина.

Россия по количеству случаев заболеваний клещевым энцефалитом занимает первое место в мире. В нескольких регионах присутствия МРСК Центра (Костромской, Ярославской и Тверской областях) природные очаги энцефалитного клеща распространены особенно обширно. Заболеваемость клещевым энцефалитом в этих регионах составляет 4-10 человек на 100 тысяч населения (по данным региональных органов Госсанэпидназора МЗ РФ, по максимальной заболеваемости 1998-2004 годов). Поэтому для МРСК Центра выбор противоэнцефалитных средств защиты для своих сотрудников является актуальной задачей.

Испытание противоэнцефалитного костюма проходило в Иркутске, где находится один из самых крупных в Российской Федерации очагов заболевания энцефалитом. Время испытаний было выбрано не случайно - наибольшая активность клещей наблюдается со второй половины мая до середины июня. В ходе испытаний участники надели на себя специально изготовленные защитные костюмы и были заброшены в тайгу.

Начальник Службы промышленного контроля и охраны труда МРСК Центра Елена Калинина отметила: «В зоне распространения энцефалитных клещей мы находились около четырех часов, проверяли поведение клещей на защитном костюме, ловили насекомых на флаг. В результате проведенных испытаний костюмы признаны очень качественными. Это действительно защитные средства нового поколения. В 2010 году мы проводим закупку подобных костюмов, а так же планируем осуществлять обеспечение  энергетиков МРСК Центра противоэнцефалитными костюмами в дальнейшем».

Конструкция костюма является уникальной. Она разработана российскими производителями спецодежды и учеными-биологами с учетом особенностей поведения клещей. Известно, что клещ развивается под землей и нападает на свои жертвы снизу вверх – с поверхности земли либо с травы. В новом противоэнцефалитном костюме используются две степени защиты. Во-первых, это механическая защита, к которой относятся особые манжеты на руках и ногах, специальная конструкция куртки и брюк, не позволяющая клещу попадать на тело человека и ловушки для клещей, выполненные в виде складок на одежде. Химическую защиту обеспечивают участки костюма, пропитанные специальным раствором. Концентрация данного химического состава рассчитана таким образом, что абсолютно безвредна для людей и животных, но губительна для клеща -  попадая на участки костюма, пропитанные химическим веществом клещ гибнет. Получается эффект «нокдауна», когда после максимум четырех минут нахождения на костюме клещ погибает и падает на землю.
 
МРСК Центра проводит профилактические прививки от клещевого энцефалита работников энергосистемы, которые по роду деятельности могут  находиться  в зоне риска поражения клещом. Однако клещ является переносчиком еще порядка десяти опасных болезней, поэтому энергетики, работающие в опасных условиях, дополнительно должны быть обеспечены  специальными защитными противоэнцефалитными костюмами.

Ознакомиться с видеосюжетом об испытаниях противоэнцефалитного костюма в Иркутске можно по ссылке.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+