Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"РусГидро" недооценило активы "Интер РАО"

3 июня 2010, 10:02 1239 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

"Интер РАО ЕЭС" и "РусГидро" начали предметно обсуждать обмен активами. По предварительному варианту "Интер РАО" может получить от "РусГидро" два энергосбыта — московский и петербургский, отдав взамен гидрогенерирующие активы. Но по стоимости активы не соответствуют друг другу, доли "РусГидро" в сбытах почти в четыре раза дешевле, чем ГЭС "Интер РАО", которые аналитики оценивают в $1,15-1,25 млрд. Кроме того, в обмене не заинтересовано подконтрольное Олегу Дерипаске "Евросибэнерго", являющееся совладельцем части активов, на которые претендует "РусГидро", сообщает Коммерсант.

Как рассказали два источника, знакомые с ходом переговоров "Интер РАО" и "РусГидро", компании выработали предварительный вариант обмена активами. По словам собеседников "Ъ", "Интер РАО" намерено получить два актива, которые на прошлой неделе приобрело "РусГидро" у "РАО ЭС Востока",— "Мосэнергосбыт" и Петербургскую сбытовую компанию (ПСК). Взамен "РусГидро" хочет акции Сангтудинской ГЭС-1, ЗАО "Международная энергетическая корпорация" (каскад ГЭС на реке Раздан, Армения), АО "Храми ГЭС-1" и АО "Храми ГЭС-2" (Грузия), а также пакеты акций ГЭС, входящих в "Иркутскэнерго",— Иркутской, Братской и Усть-Илимской.

О том, что "Интер РАО" претендует на энергосбыты, которые купило "РусГидро", рассказал глава компании Борис Ковальчук в конце мая. "РусГидро" подтверждало факт переговоров и свое желание обменять сбыты на гидроэнергетические активы "Интер РАО". Но стороны не уточняли, о каких именно ГЭС идет речь. Зато Борис Ковальчук говорил, что хочет получить все сбыты, которые купило "РусГидро". Это 50,9% акций "Мосэнергосбыта", 57,4% ПСК, 56,01% Тамбовской энергосбытовой компании, 64,04% "Саратовэнерго" и 100% "Алтайэнергосбыта". Сделка по их приобретению была закрыта 30 мая, активы обошлись "РусГидро" в 7,9 млрд руб., что на 29% ниже рыночной стоимости. В "РусГидро" подтвердили, что ведут переговоры с "Интер РАО" по обмену энергосбытов на гидрогенерацию, однако подробности сообщить отказались.

Но чтобы передать в "РусГидро" пакеты акций ГЭС "Иркутскэнерго", необходимо получить согласие основного акционера этой компании — "Евросибэнерго" Олега Дерипаски. Но "Евросибэнерго" утверждает, что "решений о передаче госпакета акций "Иркутскэнерго" в "Интер РАО" не принималось ("Интер РАО" должно получить актив в рамках размещения допэмиссии акций.), и говорить о перспективах обмена не принадлежащих компании активов по меньшей мере некорректно". В компании добавили, что "решение о подобной реорганизации должно приниматься квалифицированным большинством голосов акционеров". "К нам, как к владельцам контрольного пакета акций "Иркутскэнерго", с таким предложением никто не обращался",— уточнили в "Евросибэнерго"

Екатерина Трипотень из ИК "Совлинк" отмечает, что обмен двух сбытов на такое количество ГЭС нельзя назвать справедливым, поскольку гидрогенерация существенно превышает по стоимости "Мосэнергосбыт" и ПСК. Рыночная стоимость пакетов "РусГидро" в сбытах составляет около $320 млн, уточняет Александр Селезнев из "Уралсиба". По его мнению, компания может увеличить свои доли, если выставит обязательные оферты другим акционерам. Зарубежные ГЭС, которые планирует получить "Интер РАО", аналитик оценивает примерно в $500-600 млн. Если "распаковать" "Иркутскэнерго" с пропорциональным сохранением долей акционеров, выделив из нее ГЭС, ТЭС и угольные активы, то 40% акций гидростанций компании будут стоить еще около $650 млн, полагает господин Селезнев. То есть в целом гидрогенерация "Интер РАО" может стоить $1,15-1,25 млрд.

Екатерина Трипотень допускает, что в обмен на ГЭС "РусГидро" придется отдать часть пакета акций самого "Интер РАО". Компания будет проводить допэмиссию своих акций по закрытой подписке в пользу "РусГидро", Федеральной сетевой компании, "Росатома" и других компаний. Размещение общим объемом в 78% от уставного капитала запланировано на конец 2010 года и завершится в первом квартале 2011 года. В качестве оплаты предусмотрены не деньги, а акции всех не распроданных в ходе реформы РАО "ЕЭС России" госдолей ОГК и ТГК и еще ряда энергокомпаний. Екатерина Трипотень полагает, что если сбыты будут обменяны на всю гидрогенерацию "Интер РАО", то "РусГидро", возможно, получит меньше акций самой компании. Но для "Евросибэнерго" этот обмен в любом случае невыгоден. По мнению аналитика, если ГЭС будут выделены из "Иркутскэнерго", компания станет менее ликвидной. Но перед планируемым IPO, добавляет Екатерина Трипотень, "Евросибэнерго" заинтересовано в поднятии стоимости активов, которыми владеет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+