Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Масштабное закрытие алюминиевых заводов возможно во 2-3 кварталах - Дерипаска

9 июня 2010, 17:45 1448 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Производство алюминия на порядка 70% заводов в мире становится убыточным при нынешнем падении цен на этот металл, что может привести к остановке части производственных мощностей, заявил в Гонконге основной акционер и глава ОК "РусАл" Олег Дерипаска, слова которого передает Bloomberg, сообщает Финмаркет.

По мнению О.Дерипаски, производители по всему миру могут закрыть часть заводов общей мощностью порядка 2-3 млн тонн во 2-3 кварталах текущего года, что в дальнейшем приведет к "дефициту физической поставки".

Падение цен на алюминия продолжается с середины апреля. В итоге цена на него снизилась с $2450 до $1930 за тонну. Ранее представитель Aluminum Corp. of China говорил, что с учетом роста цен на электроэнергию с 1 июня в Китае нынешняя цена на мировых рынках оказалась ниже себестоимости производства.

Однако О.Дерипаска считает данную рыночную ситуацию краткосрочной. По его мнению, это просто "хедж-фонды и прочие играют свои игру". Физический спрос на алюминий при этом "является очень сильным", уверен глава "РусАла".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+