Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра" ввело в эксплуатацию подстанцию 110 кВ "Крапивенская"

10 июня 2010, 15:02 1806 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Центр

10 июня ОАО «МРСК Центра» открыло в Белгородской области современную подстанцию 110 кВ «Крапивенская». Проект реализован в рамках системы тарифного регулирования на основе метода доходности инвестированного капитала, на которую филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» перешел в 2009 году. Инвестиции составили более 200 млн рублей.

В торжественной церемонии открытия энергообъекта приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Виктор Филатов, генеральный директор ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов, глава администрации Яковлевского района Иван Бойченко, представители правительства области и подрядных организаций.

Евгений Савченко отметил: «Президент Российской Федерации поставил задачу модернизировать экономику страны. Это означает ввод новых предприятий, построенных с применением современных технологий. Растет энергопотребление, строятся и открываются объекты, значит, у области есть перспективы для дальнейшего развития. У нас много замыслов по развитию этой площадки. Здесь будет реализовываться инвестиционный проект по альтернативной энергетике. Я желаю, чтобы у энергетиков были добросовестные потребители».

Новый питающий центр трансформаторной мощностью 32 МВА обеспечит электроэнергией современный комплекс по убою скота и транспортно-логистический центр мясоперерабатывающего завода «Агро-Белогорье». «Мы увидели, как серьезно работают профессионалы. У нас нет никаких сомнений, что энергоснабжение этого объекта будет надежным», - подчеркнул генеральный директор ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов.

К подстанции планируется подключить объекты инфраструктуры, селекционно-гибридный центр, а также около 8 тысяч потребителей микрорайонов индивидуального жилищного строительства Яковлевского района. Присоединяемая мощность в течение 2010-2011 годов составит 10 МВт.

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров сказал: «Очень приятно открывать этот объект. Питающий центр был возведен в рекордно короткие сроки – за четыре месяца!  Я благодарю энергетиков и строителей, принимавших участие в проекте, за ударный труд. Эта подстанция построена с применением высокотехнологичного отечественного оборудования. Это современный энергоэффективный объект, который станет отличным примером для дальнейшего тиражирования в других регионах страны».

С вводом ПС «Крапивенская» у энергетиков появилась возможность разгрузить подстанцию «Строитель» и распределительный пункт «Сажное». В течение 2010 года с этих энергообъектов планируется перевести часть нагрузки на новую подстанцию, за счет чего увеличится надежность электроснабжения потребителей Яковлевского района.

На подстанции «Крапивенская» используется оборудование ведущих отечественных производителей Самара-Электрощит, Уралтяжмаш, Радиус-автоматика. Релейная защита и автоматика подстанции выполнены на базе блоков микропроцессорных защит «Сириус» новой модификации, которые обладают более гибкой настройкой, расширенным набором функций и позволяют в режиме реального времени контролировать показатели работы технологического комплекса подстанции. Для автоматического сбора данных об объеме потребленной электроэнергии установлена информационно-измерительная система контроля и учета электроэнергии. Непрерывный дистанционный контроль и анализ технического состояния оборудования будет осуществляться с помощью  системы TDM (Transformer Diagnostics Monitor). Это позволит предотвратить нарушения в работе силовых трансформаторов на начальном этапе.

Оперативное управление энергобъекта производится дистанционно из Центра управления сетями (ЦУС) филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» и не требует выезда оперативного персонала на подстанцию. Это существенно сокращает время переключений, вывода оборудования в ремонт и ликвидации аварийных режимов. Система АСУ ТП позволяет производить все операции, предусмотренные в программе переключений, нажатием одной клавиши с пульта управления диспетчера ЦУС. Для обеспечения безопасности на питающем центре смонтирована пожарная и охранная сигнализация, система видеонаблюдения.

Виктор Филатов отметил: «Год назад, когда был заложен первый камень в основание строительства агрокомплекса, здесь было чистое поле. Перед энергетиками стояла сложная задача – возвести объект в рекордно короткие сроки, чтобы обеспечить электроэнергией это предприятие. Предприятие, которое будет снабжать мясной продукцией не только Белгородскую область, но и другие регионы центра России».

Генеральным подрядчиком проекта выступило ОАО «Мехколонна № 77». В строительстве приняли участие ОАО «КорСсис», «Мехколонна №26», «Белгородэнергоремонт». В целом на строительной площадке было задействовано более 70 человек.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно