Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения" подписали соглашение о сотрудничестве

18 июня 2010, 10:07 1325 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

17 июня на Петербургском международном экономическом форуме ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения» (ОАО «НИИПТ») подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили Председатель Правления Федеральной сетевой компании Олег Бударгин и Генеральный директор ОАО «НИИПТ» Олег Фролов. Соглашение направлено на развитие научно-технического сотрудничества с целью разработки и внедрения новых технологий в электросетевом комплексе.

В соответствии с соглашением стороны будут координировать организацию научных и инжиниринговых работ  по различным направлениям. В том числе в области  разработки линий электропередачи высших классов напряжения, передач и вставок постоянного тока, создания технологий передачи электроэнергии постоянным током, разработки устройств гибких систем электропередачи (FACTS) и технологий их использования. Данные технологии являются элементами активно-адаптивной (интеллектуальной) электрической сети, над созданием которой в настоящее время работает Федеральная сетевая компания.

Соглашением предусматривается постоянный информационный обмен между сторонами по вопросам развития электросетевого комплекса, разработка и внедрение инновационных технологий, в том числе в области создания интеллектуальных электросетей, а также проведение совместных образовательных мероприятий с целью подготовки специализированных кадров.

Кроме того ОАО «НИИПТ» выражает готовность принять участие в  реализации программы ОАО «ФСК ЕЭС» «Цифровая подстанция», которая предусматривает создание систем контроля, защиты и управления  подстанциями нового поколения, основанных на передаче информации  в цифровом формате. В частности, проект предусматривает разработку и внедрение на подстанциях оптических цифровых измерительных трансформаторов и комплексов цифровой аппаратуры нового поколения, которые существенно эффективнее, экологичнее и безопаснее действующих аналогов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно