Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Гидроагрегат №4 Саяно-Шушенской ГЭС готовят к пуску на холостой ход

18 июня 2010, 16:56 1936 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Завершаются ремонтные работы на гидроагрегате №4 Саяно-Шушенской ГЭС. Закончена операция по выравниванию «линии вала» и начата окончательная сборка генератора. Обязательная процедура по выравниванию «линии вала» позволяет обеспечить соответствие технических параметров вращающихся узлов гидроагрегата требованиям нормативно-технической документации.

В настоящее время на ГА4 выполняется регулировка положения сегментов подпятника, контровка крепежных элементов верхней крестовины, вала-надставки, монтаж автоматизированных систем управления технологическими процессами, настройка системы регулирования. Выполняются замеры воздушного зазора, форм ротора и статора главного генератора. Пуск на холостой ход гидроагрегата №4 планируется произвести до конца июня 2010 года.

Также на гидроагрегате №4 продолжаются работы по подготовке к последующему включению в сеть, которое планируется осуществить после сушки генератора в режиме холостого хода. В частности, ведется монтаж азотного щита системы охлаждения гидрогенератора, системы возбуждения генератора и релейной защиты.

На гидроагрегате №3 Саяно-Шушенской ГЭС завершен монтаж корпуса статора генератора, выполняются подготовительные работы для укладки сегментов сердечника, ведутся подготовительные работы по монтажу ротора генератора на монтажной площадке, проводится восстановление воздушных и масляных трубопроводов. Ведется подготовка полов под гидроизоляцию кабельного коридора отметки 323,4.

На гидроагрегате №1 продолжается демонтаж основания пола (цементной стяжки) на отметке 320. Идет подготовка стен и потолков под окраску. Демонтированы две консольные плиты на отметке 329. Продолжаются работы по реконструкции тормозных и подстаторных тумб.

В зоне гидроагрегата №2 продолжается демонтаж бетонного массива на девятом ярусе 320 отметки. На отметке 323,4 идет подготовка полов под  гидроизоляцию, на отметке 320 - подготовка колонн по окраску.

На прошлой неделе завершено восстановление плит перекрытий на отметке 327 в зоне гидроагрегатов № 7 и 9. В районе гидроагрегата №7 продолжается армирование консольных плит на отметке 323,4. В зоне гидроагрегата №9 начат демонтаж поддерживающих лесов плиты перекрытия отметки 327,0.

В зоне гидроагрегата №8 идет демонтаж железобетонного массива и плиты перекрытия на отметке 327,0. Монтируются поддерживающие леса под опалубку консольных плит на отметке 323,4. В зоне гидроагрегата №10 продолжаются отделочные работы, ремонт коридора верхнего бьефа, демонтаж основания пола на отметке 320,0.

24 февраля 2010 года состоялось включение в сеть под нагрузку гидроагрегата №6 мощностью 640 МВт. 22 марта был введен в работу гидроагрегат № 5 мощностью 640 МВт. Ввод гидроагрегатов осуществлен с опережением графика. С пуском гидроагрегатов № 6 и 5 рабочая мощность станции достигла 1280 МВт.   ГА№4 станет третьим гидроагрегатом, восстановленным и введенным в эксплуатацию после произошедшей 17 августа 2009 года аварии. По графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, до конца 2010 года  также будет введен в эксплуатацию ГА№3. В результате мощность четырех восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно