Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" в рамках Петербургского международного экономического форума провело круглый стол "Умные сети - Умная энергетика - Умная экономика"

18 июня 2010, 10:30 1310 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

17 июня Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы в рамках Петербургского международного экономического форума провела круглый стол «Умные сети - Умная энергетика - Умная экономика», посвященный вопросам создания в России энергосистемы с интеллектуальной электрической сетью. 

В мероприятии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации  Аркадий Дворкович, Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, представители федеральных органов власти, руководители крупнейших российских и зарубежных энергокомпаний и компаний-производителей электротехнического оборудования,  в том числе ОАО «ИнтерРАО ЕЭС», ОАО «КЭС-Холдинг», RTE, Fortum, Siemens, Hyundai Heavy Industries, ABB, General Electric, а также ученые и авторитетные эксперты. В ходе круглого стола состоялась дискуссия, посвященная перспективам развития электроэнергетической отрасли России. Участники обсудили мировой опыт и практику создания интеллектуальной электроэнергетики, перспективы и направления дальнейшего сотрудничества.

 ОАО «ФСК ЕЭС» начинает реализацию проекта по созданию в России электрической сети нового поколения – интеллектуальной электрической сети. Она на технологическом уровне должна объединить потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему, которая в реальном времени позволяет отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии. Интеллектуальная сеть в автоматическом режиме оперативно реагирует на изменения различных параметров в энергосистеме и позволяет осуществлять электроснабжение с максимальной надежностью и экономической эффективностью. Благодаря внедрению современных технологий электрическая сеть сможет в зависимости от ситуации изменять свои  характеристики, увеличивая  пропускную способность и регулируя качество поставляемой электроэнергии.

Создание интеллектуальных электрических сетей – общемировая тенденция. Работы в этом направлении ведутся в США, Канаде, Японии, Индии, Китае, Евросоюзе. В течение последних лет Федеральная сетевая компания также внедряет в Единой национальной электрической сети ряд элементов, которые позволяют наделить ее новыми качествами. Для полномасштабной реализации проекта создания интеллектуальной электрической сети в ближайшие три года необходимо создать нормативно-правовую и технологическую базу. Разработать идеологию и концепцию интеллектуальной сети с учетом мирового опыта и привлечением отечественной фундаментальной и отраслевой науки, организовать подготовку кадров, обеспечить разработку и производство в России новейших образцов электротехнического оборудования. Федеральная сетевая компания уже подписала соглашения о сотрудничестве с рядом ведущих научно-исследовательских институтов, а также отечественных и зарубежных производителей электротехнического оборудования. В проект по созданию интеллектуальной электрической сети вовлечено более 70 научных и производственных организаций по всей стране, что позволяет рассчитывать на серьезный мультипликативный эффект от его реализации в масштабах всей экономики РФ,

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС, ПМЭФ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+