Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро подписало меморандум о сотрудничестве с компанией Enel

18 июня 2010, 16:24 1436 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

В рамках Петербургского международного экономического форума, который проходит в Санкт-Петербурге с 17 по 19 июня 2010 года, ОАО «РусГидро» подписало меморандум о сотрудничестве в сфере гидроэнергетики с итальянской компанией Enel.

В соответствии с меморандумом предполагается, в частности, рассмотреть возможности сотрудничества в области возобновляемых источников энергии (в том числе, в области реализации проектов приливной и геотермальной энергетики), розничного энергосбытового бизнеса, включая установку и автоматизацию систем учета, а также обмен опытом в области инноваций, научно-исследовательских разработок и технологий.

С целью реализации обозначенных в меморандуме инициатив планируется создание рабочей группы, основной задачей которой станет аккумулирование предложений по сотрудничеству, а также информирование о них руководства сторон.

Подписание меморандума о сотрудничестве с Enel осуществлено в рамках реализации одного из приоритетных направлений деятельности ОАО «РусГидро» - освоения потенциала возобновляемых источников энергии. Сегодня Холдинг РусГидро выступает в роли лидера инфраструктурных проектов в области гидроэнергетики и использования ВИЭ в России и активно поддерживает формирование законодательно-нормативной базы. Особое внимание РусГидро уделяет внедрению успешного международного опыта.

Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод отметил, что подписание Меморандума с Enel стало важным шагом по реализации одного из ключевых направлений новой стратегии российской гидрогенерирующей компании, нацеленной на динамичный выход РусГидро на международный электроэнергетический рынок. По словам главы российской компании, сотрудничество с Enel  существенно расширяет возможности РусГидро в этой области и открывает новые перспективы для обеих компаний.

В свою очередь руководитель Международного дивизиона компании «Enel» Карло Тамбури подчеркнул: «Заключение соглашения с РусГидро, крупнейшей российской энергетической компанией, расширяет возможности сотрудничества России и Италии в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. Это согласуется со стратегией «Enel», предусматривающей усиление присутствия в России, и распространяет его на новые направления, в которых Группа «Enel» занимает лидирующие позиции по всему миру и которые в настоящее время становятся стратегическими приоритетами для России. Мы рады привнести свои опыт и знания в создание совместной рабочей группы с целью определения и разработки совместных проектов».

Enel является второй крупнейшей энергетической компанией Европы и участвует во всей цепочке производства электроэнергии: генерации, транспортировке и сбыте электроэнергии; а также владеет 100% компании ENEL Green Power, действующей в области возобновляемых источников  энергии и владеющей более 5 700 МВт мощностей на базе ВИЭ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+