Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Саяно-Шушенская ГЭС прошла первый пик половодья

22 июня 2010, 18:41 1556 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Саяно-Шушенская ГЭС прошла первый пик половодья, за две недели приточность воды снизилась с 9,7 до 6,1 тысячи кубометров в секунду, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает компания, таяние снега, расположенного на берегах водохранилища ниже двух тысяч метров, практически закончилось, на сегодняшний день основной приток составляет коренная вода.

"Ничего необычного в паводке нет. Каждый год паводковая ситуация проходит по одному и тому же сценарию: прогнозы, расчёты, пропуск паводка, подготовка к паводку следующего года. В этом году прогноз практически совпал с фактом", сказал начальник оперативной службы Саяно-Шушенской ГЭС Игорь Погоняйченко, которого цитирует пресс-служба.

На гидрологическую обстановку, как поясняют в "РусГидро", повлияла холодная весна: низкие температуры в мае привели не только к сохранению накопленных за зиму снежных запасов, но и к их дальнейшему накоплению, так как осадки в горах выпадали снегом. Позднее таяние, таким образом, и определило характер текущего половодья.

Всего с начала июня в водохранилище станции поступило 14,2 кубических километра воды, что составляет 67,6% - 84,5% от официального прогноза приточности. Плотина пропустила 53,4% июньского притока, или 8,15 кубических километра, таким образом, объем воды в водохранилище увеличился на 6,05 кубических километра. В среднем приточность в июне составляла около 7,7 тысячи кубометров в секунду, а на третью декаду месяца прогнозируется приток в объеме 4,6-6 тысяч кубометров в секунду.

По данным на 00.00 мск 22 июня 2010 года уровень водохранилища достиг отметки 524,9 метра. Летом 2010 года уровень его наполнения планируется ниже, чем в прошлые годы: ожидается, что максимальный уровень составит 533 метра, этого достаточно для обеспечения работы четырех восстановленных гидроагрегатов станции грядущей осенью и зимой, а также для снабжения водозаборов населенных пунктов, расположенных по Енисею ниже станции.

Крупнейшая в стране гидростанция - Саяно-Шушенская ГЭС (входит в ОАО "РусГидро") была остановлена 17 августа 2009 года после аварии. В настоящее время из 10 гидроагрегатов в работе находятся два - пятый и шестой. К концу года, по плану, утвержденному Минэнерго РФ, под нагрузку должны быть поставлены еще два агрегата - третий и четвертый.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно