Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китай и Тайвань соединяются новым подводным кабельным проектом

23 июня 2010, 09:40 1823 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Северная и Южная Корея смогли удержаться от того, чтобы следовать примеру других потенциальных противоборствующих группировок в Азии, Китае и Тайване.

Пока Северная Корея и Юг продолжают ссориться, совсем недавно из-за потонувшего южнокорейского военного корабля, Китай и Тайвань налаживали более тесные деловые связи. Одним проектом, полным символизма для двух сторон, является проект подводного кабеля, который соединит северный город Тайваня - Тамсуй (также называемый Даньшуй), и китайскую провинцию - Фуцзянь.

Кабель DanFu - первое сотрудничество такого рода между телекоммуникационными компаниями Тайваня и Китая и направлено на укрепление мира, а также процветания, в соответствии с комментариями тайваньского правительственного чиновника, который говорил на условиях анонимности из-за щепетильности проекта. Тайваньские чиновники осторожно ведут себя с Китаем, так как материк считает остров собственной провинцией.

Тайваньская компания Chunghwa Telecom и компания China Telecom на материке обсуждают вопрос создания кабельной системы, но неясно, началась ли уже работа. Ни одна из компаний не собирается подтверждать текущее состояние проекта.
Кабель, по всей видимости, является заменой аналогичного проекта, объявленного в прошлом году для того, чтобы соединить Цямень, город в китайской провинции Фуцзянь, и Цзиньмынь, тайваньский остров в пределах видимости Китая. Новый проект является более смелым. Цзиньмынь находится всего в нескольких километрах от Цямень, а главный остров Тайваня находится в море примерно на расстоянии 180-километров (112 миль) от Китая, в Тайваньском проливе.

Данные, передаваемые через новый кабель, будут якобы доступны всем, но предназначены для более непосредственного соединения Тайваня с Китаем.

Это большой шаг. Средства связи часто рассматривают как часть национальной обороны из-за угрозы перехвата телефонных разговоров и потому, что выведение их из строя приведет к  ситуации, которая может помочь выиграть войну. Тайвань и Китай были разрознены с момента разделения в разгар гражданской войны в 1949 году, и Китай постоянно сохраняет угрозу нападения. Тайвань, пусть остров, движется в направлении формальной независимости.

Эти две стороны продолжают спор со времен холодной войны, как и Северная и Южная Корея. Коммунистическая партия Китая по-прежнему твердо контролирует материк, в то время как Тайвань демократизировался. Отношения между двумя сторонами стали более близкими после того, как Китай открыл свои двери для деловых отношений несколько лет назад, и совсем недавно, после выборов президента Тайваня Ма Инцзю. Он сменил администрацию, поддерживающую независимость и провел целый ряд реформ, чтобы позволить тайваньским компаниям более активно искать бизнес-возможности в Китае.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно