Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершился II Международный форум "Атомэкспо-2010"

23 июня 2010, 16:54 1371 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: www.atomexpo.com

9 июня в Москве (ЦВЗ «Манеж») завершился II Международный форум АТОМЭКСПО 2010. В рамках Форума традиционно состоялись выставка и конгресс «Ядерная энергетика – двигатель инновационного развития». Организатор мероприятия – Госкорпорация «Росатом».

Приветствие участникам и гостям II Международного форума «Атомэкспо-2010» направил Председатель Правительства России В.В. Путин. В телеграмме премьер-министр, в частности, подчеркнул: «Уверен, площадка „Атомэкспо“ станет полезным инструментом для обсуждения актуальных проблем отрасли — с акцентом на внедрение в экономику России передовых достижений НИОКР, общую модернизацию и инновационное развитие страны».

В рамках пленарного заседания конгресса, выступил заместитель председателя Правительства РФ Сергей Собянин. Он заявил: «Правительство поддерживало и будет поддерживать проекты в ядерной отрасли. Приняты специальные программы по строительству АЭС в нашей стране. Отечественные компании сформировали крупные пакеты заказов по строительству станций в других государствах». Спикерами пленарной части конгресса стали топ-менеджеры ведущих мировых компаний атомной отрасли, государственных структур и международных отраслевых организаций, ведущие эксперты. Конгрессная программа форума включила в себя весь комплекс актуальных вопросов развития атомной энергетики. В течение трех дней в рамках конгресса состоялось 16 круглых столов и секционных заседаний.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил высочайшее значение Форума для дальнейшего развития международных проектов в атомной энергетике. Выступая на церемонии открытия выставки, он заявил: «Ежегодный форум для нас - прекрасная возможность подвести итоги того, что сделано за год, определить планы и перспективы нашего дальнейшего сотрудничества».

В этом году количество гостей форума выросло на треть, а выставочные площади – вдвое. В работе форума и выставки приняли участие ведущие атомные компании мира: Areva, Alstom, Ansaldo Nucleare, Siemens, Nukem Technologies, NPCIL, CNNC, CGNPC, EDF, НАК «Казатомпром». Экспозицию отечественной атомной отрасли представляли более 50 предприятий Госкорпорации «Росатом». Были представлены также крупные российские промышленные холдинги (ОПК, Группа E4 и другие). Среди экспонентов были иностранные производители оборудования для атомной и традиционной энергетики, консалтинговые компании.

В рамках деловой программы форума прошли переговоры и протокольные мероприятия. В частности, Генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко и председателем комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции Бернаром Биго было подписано соглашение о сотрудничестве, охватывающее самый широкий спектр направлений двустороннего взаимодействия. Документ включает вопросы стратегии развития атомной энергетики и ядерного топливного цикла, разработки реакторов будущих поколений, перспективных реакторных систем с газовым охлаждением, радиационной  безопасности и фундаментальных исследований до безопасности ядерных материалов, предупреждения и действий в чрезвычайных и аварийных ситуациях. Кроме того, в рамках АТОМЭКСПО 2010 был подписан меморандум о намерениях по расширению сотрудничества между ОАО «Техснабэкспорт» и энергокомпанией Dominion Nuclear (США).

III Международный Форум «АТОМЭКСПО 2011» состоится в ЦВЗ «Манеж» с 6 по 8 июня 2011 года.
По вопросам организации участия в Форуме пожалуйста обращайтесь в Дирекцию Форума:
Анна Белоконева: Тел. 663-38-21 (доб.115),  e-mail: ASBelokoveva@rosatom.info
Татьяна Басова: Тел. 663-38-21 (доб.126),  e-mail: TGBasova@rosatom.info

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+