Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+

В Дзержинске прошли отборочные соревнования VI Летней Спартакиады СИБУРа

28 июня 2010, 14:00 1465 Время чтения ≈ 8 мин

26-27 июня в Дзержинске Нижегородской области проходили отборочные соревнования VI летней Спартакиады СИБУРа среди предприятий Уральско-Сибирского региона. В турнире, посвященном 15-летию СИБУРа, приняли участие 11 команд из Благовещенска (Башкортостан), Кемерова, Красноярска, Нижневартовска, Омска, Перми, Томска, Тобольска и города Чайковский Пермского края.

На церемонии открытия участников соревнований приветствовали помощник президента СИБУРа по физической культуре и спорту Эдуард Шкловский, начальник технического управления Дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Виктор Ким, первый заместитель генерального директора - главный инженер «СИБУР-Нефтехима» Дмитрий Анненков и главный судья состязаний Сергей Низяев.

Программа Спартакиады включала соревнования в четырех видах спорта: мини-футбол, волейбол, настольный теннис (среди мужчин, женщин и смешанных пар) и гиревой спорт (в трех весовых категориях).

После первого дня определились лидеры, которые на второй день боролись за выход в финальный этап Спартакиады, который пройдет в Москве в июле.

В матчах футбольного первенства призовые места распределились следующим образом: первое место завоевала команда «Томскнефтехима», второе – предприятия «Пермские минеральные удобрения», третье – «Тобольск-Нефтехима». Четвертое место заняла команда «СИБУР-Химпрома» (г.Пермь), которая также получила право участвовать в финальных соревнованиях Спартакиады в Москве.

Призерами турнира по волейболу стали спортсмены предприятий «СИБУР-Химпром», «Томскнефтехим» и «Пермские минеральные удобрения». Четвертым обладателем путевки на финальный этап Спартакиады стала команда кемеровского «Азота».
В соревнованиях по настольному теннису лучшим среди мужчин стал Игорь Неверов (КОАО «Азот» г. Кемерово). Второе место завоевал Александр Бушин («Томскнефтехим»). На третьем месте расположился Игорь Иванов («Уралоргсинтез», г.Чайковский), на четвертом - Владимир Ефремов («СИБУР-Химпром», г.Пермь).

У женщин в этом виде соревнований первенствовала Марина Рыбакова («Томскнефтехим»). Далее расположились Анна Костарева (ЗАО «СИБУР-Химпром», г.Пермь) и Майя Половникова ( «Уралоргсинтез», г.Чайковский). На четвертом месте оказалась теннисистка Татьяна Козлова («Тобольск-Нефтехим»).

В соревнованиях смешанных пар победа была на стороне спортсменов из Томска (Александр Бушин и Марина Рыбакова). Второе место занял дуэт из Чайковского Игорь Иванов и Майя Половникова. На третьем месте расположились Владимир Ефремов и Анна Костарева («СИБУР-Химпром», г.Пермь). На четвертом – дуэт Тимур Шаймарденов и Татьяна Козлова («Тобольск-Нефтехим»).
В соревнованиях среди гиревиков пьедестал почета выглядел следующим образом. В весовой категории до 70 кг  победил Игорь Смирнов («Томскнефтехим»), зафиксировавший снаряд 24 кг в общей сложности 174 раза. На втором месте расположился  Иван Калинин («Уралоргсинтез» г. Чайковский, 125), на третьем – Александр Ермолин (ОАО «Пермские минеральные удобрения», 114). Четвертое место в активе Дмитрия Немыкина («СИБУР-Химпром», 98).

В весовой категории до 90 кг первенствовал представитель кемеровского «Азота» Александр Борзенко (198). На втором и третьем местах расположились Игорь Кривошеев («Омскшина», 173) и Иван Омельченко («Томскнефтехим», 172). Четвертое место занял гиревик из Благовещенска Дмитрий Шайбаков (138).

В весовой категории свыше 90 кг победителем стал Сергей Чирков («Омскшина», 173). Второе место в активе Дмитрия Волкова («Пермские минеральные удобрения», 123). Третье место у Алексея Селищева («Полиэф» г.Благовещенск, 122). На четвертом месте расположился кемеровчанин – Леонид Степанов (118). В общем зачете у гиревиков лучшей командой стала «Омскшины», на втором месте – томичи, на третьем – кемеровчане («Азот»). Четвертое место в активе гиревиков предприятия «Пермские минеральные удобрения».

Победителем Спартакиады в общекомандном зачете стали спортсмены «Томскнефтехима». На втором месте расположилась команда «СИБУР-Химпрома» из Перми. На третьем – коллектив предприятия «Пермские минеральные удобрения». Замкнули четверку лучших спортсмены кемеровского «Азота».

Оргкомитет соревнований учредил ряд номинаций. Лауреатом номинации «За волю к победе» стал гиревик Алексей Селищев («Полиэф» г. Благовещенск). «За верность спорту» - Александр Монастырев («Тобольск-Нефтехим»). Приза «За лучший дебют» были удостоены спортсмены предприятия «Тобольск-Полимер». «За стабильность результатов» отмечен коллектив компании «СИБУР Тюмень Газ». «За корректную игру» - - «Тобольск-Полимер». «Грозой авторитетов» стали спортсмены «Уралоргсинтеза» (г.Чайковский). В номинации «За активное развитие физкультуры и спорта в СИБУРе» отмечена команда «Красноярский завод синтетического каучука».

Были учреждены отдельные номинации в футболе и волейболе. Лучшим вратарем футбольного турнира стал Александр Филиппов («Томскнефтехим»); лучшим защитником – Александр Ермолин («Пермские минеральные удобрения»); лучшим нападающим – Павел Биго ( «Тобольск-Нефтехим»); лучшим бомбардиром – Максим Аликин («Пермские минеральные удобрения», 7 мячей). В волейболе лучшим связующим стал Александр Бадняев («СИБУР-Химпром»); лучшим разносторонним – Сергей Предеин («Пермские минеральные удобрения»); лучшим нападающим – Денис Саитов («СИБУР-Химпром»).

Закрывая соревнования, помощник президента компании Эдуард Шкловский отметил высокое мастерство спортсменов, показавших отличные результаты в условиях чрезвычайно жаркой погоды.

Заместитель председателя межрегиональной профсоюзной организации (МПО) СИБУРа Александр Сурин поблагодарил спортсменов за участие в соревнованиях и пожелал им дальнейших успехов.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом «СИБУР-Нефтехима» Татьяна Петрунь вручила капитанам всех команд памятные знаки Спартакиады, а главный судья соревнований Сергей Низяев поблагодарил членов судейской коллегии, руководителей и участников команд за сотрудничество.

Дополнительная информация:

3-4 июля в Дзержинске на спорткомплексе «Здравница» (бывший «Капролактамовец») будет проходить второй отборочный тур VI летней Спартакиады, посвященной 15-летию СИБУРа, на этот раз среди предприятий Центрально-Европейского и Поволжского регионов. Торжественное открытие и начало соревнований – в субботу 3 июля в 09:30, вход свободный.