Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Юрий Липатов: "Необходимы прозрачные правила формирования цены на нефтепродукты, адекватная система налогообложения и интенсивное развитие биржевой торговли"

30 июня 2010, 09:11 1065 Время чтения ≈ 7 мин

29 июня  2010 года Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов выступил на заседании Комиссии ГД по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием по теме «Ситуация на рынках реализации нефтепродуктов и динамика цен на автомобильное топливо»:

«Каждый год весной и осенью и Правительство, и региональные власти и законодатели разных уровней обсуждают  проблемы стабилизации цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, а цены растут, причем независимо уже от цен на нефть на мировых рынках.

Так при падении в период кризиса цены на нефть более чем в 3 раза цена на бензин на внутреннем рынке снизилась на 2 - 3 рубля на короткий летний период и к ноябрю снова  поднялась на докризисной уровень, тогда как цена на нефть далека от этого уровня и вряд ли его достигнет. А  в США от падения цен на нефть потребители только выиграли и платят сегодня около 50 центов за литр – в два раза меньше, чем россияне. Эксперты на разных уровнях спорят о причинах этого явления, а решения вопроса так и нет.  Мировая же практика показывает, что этому есть объяснение. И оно напрямую связано с монополизмом на  региональных розничных  рынках нефтепродуктов.

Мы поддерживаем меры, предпринимаемые Правительством по развитию конкуренции, в т.ч. биржевой торговли нефтепродуктами. Заслуживает одобрения и  поддержки  деятельность ФАС по борьбе с монополизмом  на рынке нефтепродуктов. Но как можно в правовом поле доказать факты монопольного сговора при отсутствии  прозрачной и понятной формулы определения цены на нефтепродукты? И бессмысленно обвинять в монополизме ВИНК и призывать  их  к социальной ответственности,  для них  по определению извлечение прибыли является основной задачей  бизнеса.

Решение вопроса в данном случае не зависит от бизнеса и не требует ни кардинального изменения системы налогообложения в целом, ни привлечения дополнительных средств из бюджета. Здесь, в первую очередь, необходимы  прозрачные правила формирования цены на нефтепродукты,  адекватная система налогообложения и интенсивное развитие биржевой торговли.  В мерах, предлагаемых ФАС все это присутствует и они неоднократно обсуждались и на площадке ГД по инициативе Комитета по энергетике.

В частности, что касается развития биржевой торговли, по нашему мнению в первую очередь необходимы: разработка условий и критериев, при которых органы исполнительной власти признают формируемые биржей ценовые индикаторы в качестве рыночных цен; создание условий препятствующих манипулированию рынком нефтепродуктов; вовлечение в процесс биржевой торговли максимального количества ресурсов нефтяных компаний при продаже на базисах ФСО НПЗ, поддержание всеми нефтяными компаниями равномерности предложения и реализации ресурсов в течении месяца; вовлечение в процесс биржевой торговли государственных заказчиков; запуск торгов производными финансовыми инструментами на нефтепродукты.

Вопрос в том, когда  обсуждение и принятие всего комплекса предложенных мер будет завершено ФАС совместно с профильными министерствами и выработана согласованная политика Правительства по этому вопросу.  Ведь вопрос стоимости топлива сегодня стал уже не столько  экономическим, сколько социальным и сопоставим по значимости с вопросами прямой соцподдержки населения, с той лишь разницей, что он касается всех слоев населения – от молодежи до пенсионеров, и оттягивать  его решение значит усугублять и без того сложное материальное положение граждан.  

Для справки:   затраты на бензин (не на «Мерседес", а на "Жигули")  составляют  около  8 - 10 %    дохода среднестатистической российской семьи и превышают затраты  на продовольствие, одежду, обувь, а за рубежом   не более 2-3% налогообложения.

В целом же одних мер антимонопольного регулирования безусловно недостаточно, Поскольку проблема носит системный характер и отражает состояние развития отрасли в целом. В числе наиболее острых проблем отрасли, требующих оперативного реагирования и адекватной законодательной поддержки, для решения проблемы по существу необходимо выделить:  неудовлетворительное состояние российской нефтепереработки; монопольное положение вертикально интегрированных нефтяных компаний, так называемых ВИНК, созданных в процессе приватизации для предотвращения развала отрасли  и развития рыночной среды, однако сегодня ставшее тормозом развитию рыночных отношений в отрасли; отсутствие прозрачной системы ценообразования  на продукцию нефтепереработки и неоправданная зависимость цены на нефтепродукты от налогов и сборов».

 

СПРАВОЧНО: Мероприятия Комитета ГД по энергетике по обсуждаемой теме  в период с декабря 2009г. по июнь т.г.
2 декабря 2009 года
"Правительственный час" по теме: "О состоянии нефтепереработки в Российской Федерации, мерах, принимаемых Правительством Российской Федерации, по обеспечению ее модернизации, стабильности цен на нефтепродукты и выпуска моторного топлива, соответствующего стандартам "Евро-3", "Евро-4", .
17 декабря 2009 года
"Круглый стол" на тему "Политика ценообразования на нефть и нефтепродукты в Российской Федерации".
26 февраля 2010 года
Расширенное заседание Секции по вопросам законодательного обеспечения нефтяной отрасли Экспертного совета  при Комитете ГД по энергетике
Основные вопросы повестки заседания
1. О проекте методики Минэнерго РФ расчета ценообразования нефтепродуктов на внутреннем рынке
2. Информация о проекте Рекомендаций по разработке концепции нормативного обеспечения организации биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в Российской Федерации
3. О тематике заседаний Секции Экспертного совета в 2010 году
12 апреля 2010 года
Заседание Рабочей группы по разработке концепции нормативного обеспечения организации биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами в Российской Федерации при Комитете Государственной Думы по энергетике.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+