Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

29 июня в Оренбурге начал работу Научно-технический совет ОАО "МРСК Волги"

30 июня 2010, 09:46 1319 Время чтения ≈ 3 мин

Для обмена опытом и обсуждения важных технических вопросов на заседание собрались главные инженеры всех филиалов ОАО «МРСК Волги»: «Пензаэнерго», «Чувашэнерго», «Мордовэнерго», «Самарские распределительные сети», «Ульяновские распределительные сети», «Оренбургэнерго». На заседание совета приглашены представители научно-исследовательских институтов и заводов-изготовителей энергетического оборудования. Работа совета проходит под председательством заместителя генерального директора по техническим вопросам-главного инженера ОАО «МРСК Волги» Владимира Кучеренко.   

«Заседание научно-технического совета проводится  один раз в квартал, как правило, поочередно в каждом регионе присутствия «МРСК Волги». Сегодня для обсуждения на совете вынесено два вопроса.  Первый -  повышение надежности работы электрических сетей напряжением 6, 10 и 35 киловольт. Второй вопрос связан с новыми методами проведения диагностики электротехнического оборудования. Оба вопроса касаются непосредственно безопасности и надежности работы электрических сетей», - рассказал Владимир Кучеренко.

Об опыте эксплуатации электрических сетей поделились с коллегами оренбургские энергетики. Начальник службы релейной защиты, автоматики и телемеханики Василий Севостьянов на примере подстанций «Шелковая», «Медногорская» и «Лучевая»   рассказал об использовании блоков автоматики «Сириус» и «Бреслер». Это оборудование позволяет сократить время поиска поврежденного соединения. В докладе Василий Севостьянов отметил, что блоки проверены в работе: на подстанции «Медногорской» установленные приборы совершенно точно определили место повреждения.     

Заместитель главного инженера филиала «Оренбургэнерго» Виктор Сальцев поделился опытом применения комбинированного заземления нейтрали на подстанциях «Шелковая», «Елшанская» и «Россия».  

По мнению главного инженера филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» Михаила Кузьмина, у каждой филиала есть свой собственный опыт эксплуатации электрических сетей в условиях, присущих только этому региону. Заседания научно-технического совета – это возможность обсудить с коллегами как общие для всех филиалов вопросы, так уникальные наработки каждой энергосистемы.

Представители предприятий, производителей энергетического оборудования продемонстрировали современные средства контроля и диагностики. На суд инженеров-практиков были представлены  приборы дневного ультрафиолетового и тепловизионного контроля изоляции, системы мониторинга трансформаторного оборудования, компьютерные системы контроля состояния трансформаторного масла.

По мнению большинства энергетиков, учитывая износ значительной части оборудования, мониторинг и диагностика состояния сетей, является приоритетной задачей для предотвращения аварийных отключений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+