Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" принял новый поворот

5 июля 2010, 12:16 2136 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru
Александр Волошин отказался подписывать протокол заседания годового собрания акционеров компании

Александр Волошин отказался подписывать протокол заседания годового собрания акционеров компании

Бывший председатель совета директоров «Норильского никеля» Александр Волошин отказался подписывать протокол заседания годового собрания акционеров компании, по итогам которого он потерял членство в совете. Волошин усмотрел нарушения, связанные с кворумом собрания, а также с ходом голосования по договору о поставках металлов компании. О грубых нарушениях заявляет и Русал.

На годовом собрании акционеров крупнейшего в мире производителя никеля в конце июня произошла смена председателя совета, а один из двух крупнейших акционеров Норникеля Русал получил в совете на одно место меньше, чем ее партнер группа «Интеррос», также владеющая блокпакетом акций Норникеля, сообщает ВЗГЛЯД.РУ.

«Полагаю невозможным подписание протокола годового общего собрания акционеров Норникеля до устранения допущенных нарушений».

В итоге бывший глава совета директоров «Норильского никеля» Александр Волошин отказался подписывать протокол собрания акционеров ГМК, пишет газета «Коммерсантъ».

В письме секретарю годового собрания Олегу Сурикову и гендиректору ГМК Владимиру Стржалковскому он объясняет свою позицию нарушениями, допущенными в ходе собрания. «Полагаю невозможным подписание протокола годового общего собрания акционеров Норникеля до устранения допущенных нарушений», – говорится в письме.

Волошин указывает, что согласно положению о собрании акционеров Норникеля кворум определяется один раз после проведения регистрации и действует в течение всего собрания. На момент открытия собрания кворум был 75,07%, а когда «дело доходит до (объявления) результатов голосования», выясняется, что в собрании участвовали владельцы 92,85% акций, а акционеры не были об этом проинформированы.

Они были вынуждены голосовать на основе «по сути ложной информации», в том числе по вопросу об избрании совета директоров, «где информация о кворуме является более чем существенным фактом», заключает Волошин.

В своем письме он указывает и на другое нарушение, пишет газета  «Ведомости». В частности, вторая его претензия касается сделки с заинтересованностью между Норникелем и его сбытовой «дочкой» – «Норметимпекс». Владелец более 20% Норникеля не мог голосовать по этому вопросу. Русал был исключен из списка лиц, голосовавших по этому вопросу, но голоса компаний группы «Интеррос» (у них больше 25% акций) были учтены, указывает Волошин. Это грубое нарушение закона, замечает он, так что подписание протокола до устранения нарушений невозможно.

Норникель с обвинениями не согласен. «Мы считаем, что на ГОСА (годовом общем собрании акционеров) компания выполнила все нормы действующего законодательства, нормативных актов РФ и устава Норникеля», – сообщила пресс-служба Норникеля.

В Интерросе заявили, что претензии Волошина – это «его личная позиция» и комментировать ее было бы некорректно. «Мы считаем, что собрание прошло без нарушений», – отметил представитель компании.

В Русале позицию Волошина разделяют. «О грубых нарушениях  в ходе собрания акционеров говорит и тот факт, что Русал распределил свои голоса практически поровну между пятью кандидатами, отдав за Волошина и Дерипаску чуть больше. При кворуме, объявленном на начало собрания, и исходя из наших договоренностей с Интерросом, это должно было обеспечить прохождение всех пяти кандидатов», – пояснил газете ВЗГЛЯД представитель компании.

Тот факт, что при изменившемся в процессе собрания кворуме Волошин не прошел, а два  кандидата с наименьшим количеством голосов от Русала (Соловьев и Соков) прошли, говорит о том, что «кто-то в процессе голосования за этих двух из пяти выдвинутых нами кандидатов добавил голоса», считают в Русале.

Напомним, по итогам собрания акционеров Русал получил только три из 13 мест в совете директоров, тогда как еще три достались менеджменту и четыре – Интерросу. При этом у Интерроса и Русала раньше было по четыре места в совете, о чем компании договорились еще в 2008 году.

Русал обвинил менеджмент Норникеля в злоупотреблениях при голосовании на выборах в совет директоров, потребовав созыва нового собрания акционеров. Отметим, что по итогам выборов совет директоров возглавил первый заместитель председателя правления ВТБ Василий Титов, номинированный в совет Интерросом.

Александр Волошин, возглавлявший совет в прошлом году, в этом году в его состав не вошел. Волошин был выдвинут Русалом по согласованию с ВЭБом, который держит в залоге по кредиту принадлежащий алюминиевой компании пакет акций ГМК.

Примечательно, что решениями совета заинтересовалась Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Так, глава службы Владимир Миловидов уже заявил, что существенное увеличение кворума в ходе собрания вызывает вопросы. В любом случае ситуацию с собранием акционеров Норникеля нужно изучать. Сначала это должна сделать компания и попытаться устранить нарушения, но если поступит запрос, служба «будет разбираться», пообещал Миловидов.

Русал тем временем обещает созвать внеочередное собрание акционеров. А кроме того, «инициировать юридическую процедуру, которая дала бы правовую оценку действиям менеджмента «Норильского никеля» по выводу акций ГМК на оффшорные структуры, а также обеспечила защиту наших интересов как миноритарного акционера».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+