Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Западную Африку пришёл высокоскоростной Интернет

5 июля 2010, 13:05 1650 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Долгожданный подводный кабель Main One («Самый главный»), соединяющий Западную Африку и Европу, введён в эксплуатацию. Наконец-то созданы все условия для распространения дешёвого и надежного доступа в Интернет на одном из самых быстрорастущих телекоммуникационных рынков мира, сообщает Newsland.

Волоконно-оптическая магистраль протяжённостью 7 тыс. км идёт от Португалии к Нигерии и Гане с ответвлениями на Марокко, Канарские острова, Сенегал и Кот-д'Ивуар. По данным консорциума Main One Cable, её широкополосный потенциал в десять раз превышает мощность Южноатлантического терминала (SAT-3) и в 20 раз — всей спутниковой связи к югу от Сахары. «Последствия прокладки кабеля будут ощущаться во всех сферах — от образования и здравоохранения до индустрии развлечений. Он станет двигателем экономического роста и создания рабочих мест по всей Африке», — говорится в специальном заявлении.

Расширение сети и снижение цен должны вызвать бурный рост мобильной широкополосной связи в Африке в течение следующих нескольких лет, особенно в Нигерии, которая недавно превзошла ЮАР, став крупнейшим мобильным рынком континента. Интернет в Нигерии, самой густонаселенной стране Африки (140 млн человек) с жалким 5-процентным уровнем проникновения широкополосной связи, обходится очень дорого и остаётся ненадежным. Многие фирмы вынуждены полагаться на спутниковую связь. Теперь же Нигерия станет вровень с остальным миром: «мощность» кабеля — 1,92 Тбит/с. Он способен обеспечить миллион MP3-загрузок и 100 миллионов IP-вызовов в секунду.

Южная Африка располагает пропускной способностью в 1,28 Тбит/с. Доля Нигерии в 240-миллионном проекте составила $37 млн.

На стадии строительства или планирования находятся ещё примерно десять подводных кабелей в Африку. Нигерийская компания Globacom планирует ввести в строй вторую магистраль уже в текущем году.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+