Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

11 тысяч километров бракованного кабеля

9 июля 2010, 09:36 4755 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

По результатам исследования, проведённого организацией Approved Cables Initiative (ACI), более 11 миллионов метров кабеля, произведённого турецкой компанией (Atlas Kablo), отозвали с британского рынка. Впоследствии, действие двух лицензий на сертификацию продукции было приостановлено.

Basec (Британская аттестационная служба кабельных сетей) приостановила действие лицензии компании Atlas Kablo 17-го мая. Далее на этой неделе последовало сообщение о том, что действие лицензии HAR на гибкий кабель H05VV-F Института по стандартизации Турции (TSE) также приостановлено. Турецкому институту по стандартизации ещё предстоит сообщить о количестве кабеля, лицензия на который задержана.

Ранее в этом году поставщики сообщали о несправном кабеле, после чего ACI провела исследование образцов продукции турецкого производителя. Было обнаружено, что образцы содержат недостаточно меди, что приводит к высокому сопротивлению проводника, и не соответствуют британским стандартам. Позднее независимое исследование Британской аттестационной службой кабельных сетей (Basec) подтвердило результаты ACI, и действие лицензии Basec для компании Atlas Kablo было приостановлено из-за низкого качества ряда продуктов.

Компания Atlas Kablo Sanayi Ticaret Anonim Sirketi, снабжающая ряд британских оптовых фирм кабелем с ПВХ-изоляцией, гибким кабелем и проводкой в гибких металлических трубках, подтвердила наличие этой проблемы, а также временную приостановку лицензии. Служба Basec рекомендует всем поставщикам кабеля не продавать и не устанавливать бракованный кабель.

Служба Basec требует, чтобы компания-производитель выявила и исправила проблему, а также оказала помощь рынкам в обнаружении и возвращении бракованной продукции по каналам поставок для отбраковки. Компания Atlas Kablo на своём веб-сайте выложила серийные номера продуктов, на которые, как уже известно, распространяется действие санкции Basec. А к поставщикам обратились с просьбой проинформировать своих клиентов. На продукции указана дата производства – 2010 год, и есть фирменный знак изготовителя – «Atlas Kablo».

Приостановка действия лицензии от Basec остаётся в силе и распространяется на следующие виды кабеля:

  • Плоский двойной, одинарный и тройной с хлоридной изоляцией (CPC) (BS 6004 Table 8 и IS 201-4 Table 1, 1.0 мм2 - 16 мм2)
  • Одинарный неэкранированный (BS 6004 Table 4a, 1.5 мм2 - 35 мм2)
  • Одинарный экранированный (BS 6004 Table 7, 1.5 мм2 - 35 мм2).

Как оказалось, кабель, у которого задержали лицензию HAR, содержит недостаточно меди, что приводит к высокому сопротивлению.
К бракованным отнесли кабели типа H05VV-F, с ПВХ-изоляцией и экранированные, сечением от 0,75 мм2 до 4,00 мм2, двух-, трёх-, чутырёх- и пятижильные.

На этих кабелях есть фирменный знак изготовителя – «Atlas Kablo», дата производства – 2010 год, и клеймо приёмки TSE. Цвета изоляции этих кабелей: белый, кремовый, жёлтый и синий. Маркировка тиснёная или напечатанная. Многие кабели также маркированы британскими знаками, такими как 3183Y и BS 6500.

Представитель ACI рассказал: «Приостановку лицензии на продукцию компании Atlas Kablo одобрила Approved Cables Initiative и многие другие организации, работающие в этой сфере. Однако тут мы имеем дело лишь с вершиной айсберга, поскольку примерно одна пятая всего кабеля поставщиков в Британии оценивается либо как небезопасный, либо несертифицированный, либо поддельный.

ACI продолжит тестирование образцов подозрительного кабеля, и в случае если кабель окажется небезопасным, данные будут переданы в соответствующие регулирующие органы и юристам. Мы все связаны с обнаружением угроз безопасности, которые подрывают британскую кабельную индустрию. И мы намереваемся огласить имена и пристыдить тех, кто постоянно производит или поставляет эти небезопасные несертифицированные кабели. Однако мы надеемся, что если вовремя осветим этот вопрос, то эти компании добровольно перейдут на безопасный и сертифицированный кабель».

Хотя тысячи километров бракованного кабеля были обнаружены у поставщиков, и весь этот кабель предстоит изъять из британского рынка, неизвестно, сколько его уже было установлено.

ACI рекомендует проводить перекрёстные проверки купленного кабеля на предмет принадлежности к списку продукции, произведённой компанией Atlas Kablo. Она также рекомендует вернуть все неустановленные кабели по месту покупки. Если же кабель уже установлен, то необходимо обратиться за поддержкой к квалифицированным электрикам.

Обсуждают на форуме (11)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно