Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Последние предпусковые работы идут на четвертом гидроагрегате СШГЭС

14 июля 2010, 17:19 1928 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Последние предпусковые работы начались на четвертом гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС, который будет запущен на станции третьим по счету после аварии 17 августа 2009 года, сообщил  в среду заместитель главного инженера Саяно-Шушенского Гидроэнергоремонта Дмитрий Рыбалко, передает РИА "Новости".

Авария привела к остановке всех десяти гидроагрегатов станции, наименее пострадавшие агрегаты СШГЭС - пятый и шестой - были запущены весной 2010 года.

Проектная мощность всех гидроагрегатов - 640 МВт. В процессе работы через агрегат будет пропускаться около 350 кубометров воды в секунду, это позволит снизить нагрузку на эксплуатационный водосброс, который с момента аварии работает в нештатном режиме.

"После успешно проведенных высоковольтных испытаний на гидроагрегате номер четыре мы приступили к завершающему этапу работ. Это работы по установке датчиков стационарной системы виброманиторинга, по установке датчиков системы АСУ-ТП и по проведению гидравлических испытаний обмотки статора, систем водяного охлаждения генератора. Работы идут по графику, и завершить их планируется в срок, определенный министерством энергетики Российской Федерации", - сказал Рыбалко.

По плану, утвержденному Минэнерго РФ, четвертый агрегат СШГЭС должен быть поставлен под промышленную нагрузку 1 августа 2010 года.

В результате техногенной аварии все 10 агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены. Всю нагрузку по пропуску воды из водохранилища принял на себя эксплуатационный (холостой) водосброс. К концу года планируется включить в сеть еще и третий гидроагрегат. Общая мощность четырех восстановленных агрегатов составит 2,56 мегаватт, общая проектная мощность СШГЭС 6,4 мегаватт.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+